Новости

Карантинные меры сильнее всего ударили по детям

Украинские дети оказались не только самыми беззащитными из-за введенных правительством жестких карантинных мер, но и самыми брошенными, не нужными самому государству.

Всемирный Детский фонд ООН бьет тревогу – из-за непродуманных противоэпидемиологических мероприятий более миллиона детей оказались на грани выживания.

Более шести миллионов граждан страны в результате карантинных мер потеряли средства к существованию. Только за время карантина сотрудниками Минсоцполитики было выявлено 35 тысяч семей, оказавшихся в критической ситуации – без денег, без еды, на грани голода и отчаяния.

Даже по оптимистическому сценарию, за чертой бедности окажутся дополнительно шесть миллионов украинцев, включая 1,4 миллиона детей. Наихудшая ситуация с многодетными семьями, семьями с детьми в возрасте до трех лет, одинокими родителями и пенсионерами в возрасте от 65 лет,

- предупреждают эксперты UNICEF.

Дети – жертвы эпидемиологической бедности

Режим строгой самоизоляции, введенный правительством в марте это года и продолжавшийся около двух месяцев не только оставил миллионы людей без работы, но и лишил их семьи доходов, а значит самые маленькие члены их семей были вынуждены разделить все тяготы бедственного положения взрослых.

Как следует из консервативного сценария, составленного специалистами Детского фонда ООН, уровень бедности в стране из-за социально-экономического кризиса, вызванного COVID-19 резко вырастет с 27% до 44%. При этом возрастет и негативное влияние последствий этого кризиса на детей – с 33% до 51%. Т.е. каждый второй ребенок страны ощутит на себе трудное финансовое положение семьи.

Дети - жертвы преступного руководства страны

На карантин были закрыты все дошкольные и учебные заведения страны. Все дошкольные учреждения и школы перешли на дистанционное обучение, а значит дети лишились школьных завтраков и обедов, что не могло не сказаться на бюджете большинства их семей. А ведь для многих, особенно малообеспеченных семей, это едва ли не единственная возможность сбалансированного питания для детей.

Ситуация усугубилась тем, что из-за карантина 42 тысячи воспитанников из 135 интернатных учреждений Минобразования были тоже отправлены по домам на так называемое «дистанционное обучение».

Соцработники утверждают, что власть отправила детей даже не на карантин, а на верную гибель и требуют, чтобы за свои решения чиновники понесли наказание. Чтобы достаточно наглядно представить весь этот ужас ситуации, соцработники приводят примеры того, что они видят во время рейдов по неблагополучным семьям, где пьяные сожители горе-мам бросаются с на них ножом, как в таких семьях насилуют девочек-подростков, как днями голодают малыши, подъедая сырые макароны с пола; как в таких детей тыкают пальцами в школе за то, что у них грязные вшивые головы; за то, что в обносках ходят, потому что мамы пропивают пособия. Что им приходится жить в неподобающих условиях, когда в здании есть только дневной свет, повсюду торчат провода без изоляции, стены покрыли грибок и плесень, один туалет на всех, а умываться дети должны из таза.

Я не знаю, по какому закону логики так поступили с детьми. Зачем их было спасать из асоциальных семей, в которых многим из них угрожала опасность, - чтобы в период пандемии вернуть их обратно в ад? В антисанитарию, в голод, холод, нищету. За что? В сложнейшие для всего мира времена, когда к здоровью нужно относится с предельной ответственностью, дети уходят в очаги потенциальной угрозы,

- возмущена руководитель Службы по делам детей Одесской облгосадминистрации Наталия Утюпина.

Дети – жертвы домашнего насилия

Пандемия – это не только явление медицинского характера, но и социально-психологическое из-за дополнительных нагрузок на семью. Когда родители проводят в четырех стенах своего жилища с детьми не 1-2 часа в день, а 18 часов в сутки неизбежно возникает внутреннее напряжение в отношениях. В психосоциологии это называют Законом замкнутого пространства – если в семье до этого не было конфликтов, то в этих обстоятельствах они могут появиться. Естественно, что в семьях, где и раньше бывали ссоры в таких ситуациях конфликтность резко повышается.

Дети все чаще стали попадать в полицейские сводки жертв домашнего насилия. При этом социальные работники утверждают, что скрытых случаев агрессии по отношению к детям намного больше. Такое моральное состояние детей в семье, вследствие тяжелого финансового положения, усугубленного карантинными мерами государства, могут оказать значительное влияние на психику ребенка.

Дети – наше будущее

В мире все взаимосвязано – какое будущее общество готовит детям, таково будущее общество и построят его граждане. Отношение к старикам и детям – социальное лицо любого государства. Но если пенсионеры хоть как-то могут позаботиться о себе в период кризиса, то дети в этой ситуации беспомощны.

Уже который год подряд в стране смертность населения превышает рождаемость. Это говорит о том, что президент только на словах озабочен демографической ситуацией. На деле же оказывается, что дети государству не нужны.

Крайне непродуманная государственная стратегия борьбы с так называемой эпидемией коронавируса, выраженная в неадекватно завышенных мерах изоляции и социальных ограничениях уже принесла огромные разрушительные последствия, как для экономики страны, так и для его гражданского общества.

Однако, было ли оправдано повсеместное насаждение таких жестких мер? Начальник отдела здравоохранения UNICEF доктор Стефан Петерсон заявил, что всеобщий карантин в развивающихся и бедных странах, не является эффективным способом контроля Covid-19 и может иметь смертельные последствия для детей из-за нарушения работы служб здравоохранения и снабжения продовольствием.

По заключению специалистов в области детской психосоциологии, последствия этого карантина общество будет расхлебывать еще долго. А с таким безразличным отношением государственных структур к детям само государство обречено.

Монитор UA