Новости

Карантинный голод придумали англосаксы

Пару веков назад британцы, захватив Индию, рубили тамошним ткачам пальцы, чтобы продавать индийцам свою хлопчатобумажную ткань: на тогдашних английских примитивных механических станках она получалась хуже качеством, чем индийская, созданная вручную.

Так начинался глобальный рынок, основанный на принуждении целых стран к узкой специализации. Сейчас чаще используют не лобовое насилие, а обходные трюки. Например, бесплатной гуманитарной помощью разоряют местных производителей, потом занимают заметную долю местного рынка и с лихвой возмещают затраты на показной гуманизм.

Нас тоже так разоряли: открытым текстом напомню ножки Буша. Спасибо западным санкциям, начатым задолго до государственного переворота на Украине: благодаря ограничению поставок извне мы восстановили многие отрасли, включая значительную часть сельского хозяйства.

Но другим не так повезло. Сейчас в той же Африке многие сотни миллионов человек сидят на гуманитарной игле и любую попытку начать жить своим трудом жёстко пресекают по десяти заповедям Вашингтонского консенсуса.

Специалисты ООН уже открытым текстом предсказали, что коронавирусный карантин повлечёт голодную смерть по меньшей мере четверти миллиарда человек.

Открытым текстом сообщаю: недавно англосаксы с подельниками вроде Украины с Грузией заблокировали в ООН нашу резолюцию о послаблении на время пандемии медицинских санкций. Например, в Иран или Венесуэлу всё ещё запрещено везти — под угрозой замораживания счетов поставщика — лекарства, аппараты ИВЛ, даже тесты на коронавирус.

Никому из проголосовавших против помощи больным не икается. Уверен: спят спокойно. Как комендант Освенцима. Разве что его супруга немного переживала за огород, куда всё время падал пепел из крематория.

И будут так же спать, когда голод выкосит предсказанные ООН двести пятьдесят миллионов жизней! Потому что после пандемии сильные начнут под себя перекраивать мировой пирог. И тут главное — нам с вами быть готовыми и к отпору, а после - и к помощи несчастным. Время уже показало: им не поможет никто, кроме нас.

Анатолий Вассерман