Новости

Карпатская битва: почему это сражение Первой мировой называли «резиновой войной»

20 января 1915 года Юго-западный фронт российской Императорской армии начал одну из крупнейших своих операций за всю Первую мировую войну. Цель ее заключалась в том, чтобы через Карпатские горы прорваться в Венгрию. В этом случае положение Австро-Венгрии стало бы очень сложным. Если не сказать, критическим.

Разумеется, в Вене и Берлине это понимали. И через два дня начали свое наступление, чтобы отбросить русскую армию и деблокировать крепость Перемышль, в которой находилось более ста тысяч солдат австрийской армии. Так что можно сказать, что Карпатская битва проходила на встречных курсах.

Бои шли в тяжелейших условиях, в зимних условиях на горных перевалах. Мороз, снег… Противоборствующие армии несли огромные потери — много было обмороженных и заболевших.

Одно из основных испытаний в начале наступления пришлось вынести 8-й армии под командованием генерала Алексея Брусилова. В боях с австрийцами в Карпатах она то немного продвигалась вперед, то несколько отходила назад. Из-за этого боевые действия получили название "резиновая война".

Весь март 8-й армии и частично 3-й армии генерала Радко Радко-Дмитриева пришлось сдерживать наступление австрийцев и немцев, которые из Венгрии пытались прорваться к осажденному русской армией Перемышлю. Добиться этого им так и не удалось.

Но и Юго-западный фронт не добился поставленной цели. Прорваться через Карпаты в Венгрию не удалось. Правда, была окончательно сорвана попытка деблокады Перемышля. В конце марта 1915 года стотысячный гарнизон крепости капитулировал.

Карпатская битва стала одним из крупнейших сражений Первой мировой войны. С учетом осады Перемышля русская армия потеряла убитыми, ранеными, больными и пленными около миллиона человек. Потери австрийцев и немцев оцениваются в 800 тысяч человек. По факту ни одна из сторон не добилась стратегического успеха. Хотя тактическая победа осталась все же за армией Российской империи.

rusday