Новости

Картофель из Польши, гречка из Казахстана: что и почем будут есть украинцы в следующем году

Украинское зерно, подсолнечник, овощи и фрукты, которые наша страна выращивает в изобилии, и активно продает на внешние рынки, в этом году оказались драйверами подорожания.

"Если по состоянию на конец октября, общая инфляция в Украине составила 15,7%, то некоторые продукты прибавили в цене по 30-50% и более. Скажем, морковь подорожала более чем на 60%, картофель  на 30%, лук и капуста - на 20%", - рассказал "Стране" глава Ассоциации поставщиков розничных сетей Украины и депутат Киевсовета Алексей Дорошенко.

Впрочем, сейчас продавцы начинают сезон с чистого листа: на рынок активно поступает продукция нового урожая и формируются новые прайсы.

"Страна" узнала, что будет с ценами на основные продукты продовольственной корзины - хлеб, крупы, картофель, овощи борщового набора, фрукты, и чем стоит запасаться уже с осени.

Две буханки на доллар

В этом году Украина соберет меньше зерна, чем в прошлом. Министерство аграрной политики и продовольствия озвучивает прогнозы на уровне 61-63 млн.т, но эксперты называют более реальной нижнюю планку. Для сравнения: в прошлом году урожай составил рекордные 66 млн.т.

Опасения аналитиков уже подтверждает статистика. По данным Госстата, на 1 октября запаздывает сбор практически всех видов культур. Скажем, зерна и зернобобовых убрано на 5,3% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (42, 2 млн.т). Темпы уборки сахарной свеклы отстают от прошлогодних почти на 10% (2,9 млн.т), подсолнечника - на 4,2% (8,6 млн.т). Учитывая резкое ухудшение погодных условий в Украине, эксперты не исключают: часть урожая может вообще остаться в полях.

Между тем, экспортеры уже побили все рекорды, вывозя из страны урожай быстрее, чем селяне успевают его собирать. 

К примеру, с начала нынешнего маркетингового года (июль-2017) экспорт пшеницы превысил 7 млн тонн, из них продовольственной - 3,9 млн тонн, что на 20% опережает прошлогоднюю динамику.

Активность трейдеров так напугала чиновников, что они уже вынудили их подписать меморандум с Минагропродом, оговорив граничные объемы экспорта зерна на уровне 16,5 млн тонн (из них продовольственного - 10,7 млн.т).

Но даже эти ограничения все равно не спасут украинцев от повышения цен на хлеб и крупы.

Заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук говорит, что цены на зерно в Украине напрямую зависят от международных котировок. Они же на волне новых прогнозов об увеличении мировых запасов зерна немного просели. Скажем, декабрьские котировки пшеницы в США опустились в среднем на $2,5/ т (до $155-156,5/т), на кукурузу - на 0,4% (до $137,6/т). Но из-за девальвации национальной валюты цены на внутреннем рынке падать не собираются. Наоборот, мука нового урожая продается дороже прошлогодней в среднем на 10% (около 11 грн./кг). Так как мука - это около 43% себестоимости хлеба, ее подорожание заставит переписывать ценники и пекарей, - считает Марчук. 

Но у хлебопеков заготовлен и аргумент почище цен на муку.

"Если девальвация гривны продолжится до 29,3 грн./$, как прописано в проекте бюджета -2018, то хлеб точно подорожает. Формула следующая: удешевление национальной валюты на 1 грн. спровоцирует повышение цены на хлеб на 50 коп. То есть, доллар по 30 грн.- это хлеб по 15 грн. за буханку", - подсчитал Денис Марчук.

Казахская каша

Не лучше ситуация с крупами. Хотя Украина их почти не экспортирует, а значит, теоретически нет прямой зависимости от мировых цен, большинство круп, тем не менее, дорожает. Продукция нового урожая прибавила, в среднем, 1 грн./кг.

Переписывать ценники продавцам позволяет снижение предложения. Крупяные культуры - нишевые, ориентированы сугубо на внутреннего покупателя и не отличаются высокой маржинальность. Аграриям гораздо выгоднее засевать поля пшеницей или подсолнечником, чем, скажем, просом или гречкой.

В итоге с каждым годом пощади под крупяными культурами сокращаются. Соответственно, падает и производство круп. К примеру, в этом году их выпустили порядка 30 тыс.т, что на 5% меньше, чем в минувшем сезоне. Впрочем, есть и исключения. Скажем, производство овсяной крупы за год выросло в 4,6 раз, а гречневой - в 1,4 раза. И это уже отразилось на ценах.

К примеру, как свидетельствуют данные Госстата, всего за 10 дней октября - с 10 по 20 - гречка подешевела почти на 4%, с 21,18 грн./кг до 20,35 грн. Для сравнения: рис за это же время подорожал на 2%, до 20 грн./кг.

Впрочем, Алексей Дорошенко говорит, что распродажу гречки спровоцировал импорт больших партий крупы из Казахстана.

"Цены на большинство круп у нас уже вполне европейские, что делает украинский рынок привлекательным для поставщиков со всего мира. Другое дело, что не все крупы подходят нам по вкусу. Скажем, китайская гречка, которую власти несколько лет назад закупали в Поднебесной на волне дефицита, осталась невостребованной", - вспоминает Дорошенко.

Время для борща

Судя по всему, украинцам не видать и дешевых овощей. Хотя, пока, по данным Госстата, они немного упали в цене. Скажем, в октябре картофель подешевел на 2,5% (до 5,9 грн./кг), капуста - на 5,2% (до 4,55 грн./кг), морковь - почти на 4% (до 6,65 грн./кг), лук - на 3% (до 562 грн./кг), свекла - на 0,8% (до 5,3 грн./кг).

На львовском оптовом рынке "Шувар" в последнюю неделю октября просели цены почти на все овощи, - констатируют в "Инфо- Шувар". Больше всего подешевели цветная и белокочанная капуста - на 40-50% (до 5-8 грн. и 3,5 грн./кг соответственно). На 18-20% за неделю опустились цены на томаты (до 22-27 грн./кг), на 10% - на сладкий перец, кабачки и баклажаны (до 34-38 грн./кг и 17-18 грн. соответственно).

Но эксперты связывают распродажу с массовым поступлением на рынок продукции нового урожая. И утверждают - скидки скоро закончатся.

"Практически по всем овощам в Украине снизилось производство. Потому цены будут расти", - прогнозирует представитель FAO (продовольственная организация ООН) Андрей Ярмак. С ним согласна и эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы Татьяна Гетьман: "Площади под большинством овощных культур сократились, а самих фермеров, специализирующихся на овощах, стало меньше, что связано с неблагоприятным минувшим сезоном. Ведь цены начали рекордно расти только с весны 2017г, до этого они падали. И те, кто продали урожай в первой половине года, заработали, мягко говоря, мало", - поясняет Татьяна Гетьман.

По данным Госстата, по состоянию на октябрь картофеля в Украине убрали 21,9 млн.т, что на 2% больше, чем на аналогичную дату, а овощей - 7,2 млн.т (плюс 0,2% к прошлому году). Но, по итогам уборочной кампании, общий вал будет меньше, чем в прошлом году, на 7%-10%, -считают эксперты. Кром того, большая часть урожая не отличатся высоким качеством. А если учесть еще и дефицит в Украине современных хранилищ, можно предположить, что до весны продукция просто не доживет.

В предвкушении дефицита продавцы уже с декабря начнут повышать цены, - считает Алексей Дорошенко.

Пиковых значений они достигнут весной, так как Украине придется массово импортировать овощи, в частности, из Польши. Эксперты не исключают, что картофель будут продавать по 7-10 грн./кг, капусту - по 7 грн., морковь - по 10-12 грн., свеклу - по 8 грн./кг.

Хотя реальные ценники могут оказаться еще выше, так как будут привязаны до прайсам на импортные овощи, а значит, к курсу доллара и евро.

Могут существенно подорожать и яблоки. Мировая ассоциация производителей яблок (WAPA) спрогнозировал снижения яблочного урожая в Украине на 10%. Но еще больше - на 30% - сократится сбор плодов в Польше, которая традиционно поставляет к нам яблоки. Эти прогнозы, по словам Татьяны Гетман, уже спровоцировали рост цен, по сравнению с прошлым годом, на 20% (порядка 13 грн./кг).

До конца сезона цена может вырасти до 15 грн./кг, - допускает Гетьман.

Впрочем, как говорит Алексей Дорошенко, помимо объективных факторов, как то объемы и качество урожая и мировая ценовая конъюнктура, на цены на большинство продуктов будет влиять повышение пенсий и зарплат в Украине. Хлеб, крупы, овощи и фрукты входят в ежедневный рацион наших сограждан, так что, скорее всего, покупать они их будут чаще и больше.

"Это будет способствовать подорожанию и увеличению уровня инфляции дополнительно на 0,6-0,8%", - считает Дорошенко.

Мария Романова