Новости

Каталония майданит

Проблема Каталонии стоит ещё острее, чем может показаться на первый взгляд, потому что она задевает не только Испанию, но и всю Европу.

Надо сказать, что если бы правительство Сапатеро в 2000-ых спало в оглоблях, то ситуация с Каталонией сейчас выглядела бы несколько иначе. Действующие политики стремящиеся к отделению это бывшие радикалы ЭТА или приближённые к этой организации. О том, что Каталония и страна басков будут пытаться отделиться было ясно ещё в 2011 году, когда ЭТА перешла в легальную плоскость и перестала быть террористической группировкой. Однако федеральное правительство пыталось смягчить эти настроения через различные реформы по автономности и прочим подобным вещам.
https://cdn-st1.rtr-vesti.ru/p/xw_1458121.jpg
Испания это страна автономий. Там их насчитывается 17 штук. Из них так или иначе за какое-то более реально отделение выступает 7-10. Испанцы уже давно поняли, что дав волю одной области, они моментально получат полномасштабный развал страны, поэтому сейчас для Мадрида стоит вопрос в сохранении не только какого-то отдельного участка земли, а о будущем всей Испании.

Так было и на Украине в 2013 году. И тогда тоже Левочкин - глава администрации Януковича - всячески содействовал майдану.

https://ichef-1.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/1809B/production/_98095489_gettyimages-856218840.jpg
Испанцы не спроста сейчас просто напряжённо смотрят за тем, что происходит, а не вмешиваются в происходящее, пытаясь что-то предотвратить. Здесь есть два момента:

1) Каталонцы хоть и считают себя особыми, но радикальные течения там распространены довольно в узкой прослойке, что показал референдум несколько лет назад, когда не удалось протолкнуть ещё более жёсткий вариант отделения. При этом надо понимать, что в Испании слово "нация" несколько отличается от нашего понимания. Это не отдельная группа людей национального признака, а просто люди проживающие на определённой территории. Они могут себя не поддерживать правительство, но все они себя в какой-то мере ощущают испанцами.
https://pbs.twimg.com/media/DLC2rT5WAAASu-M.jpg
2) Сделав сейчас радикальные шаги, правительство Испании вернётся к тому, что было до 2006 года (до первых серьёзных законодательных подвижек в сторону ЭТА). На выходе они получат только рост радикализма, при этом не контролируемый рост. А как могут действовать террористы-баски в Испании, всем известно.

Поэтому сейчас всё пытаются если не сгладить, то придать этому более демократичный что ли вид, который поможет людям выбрать более благоразумную позицию. Вот только Мадрид вместо того, чтобы просто дискредитировать референдум и объявить его юридически ничтожным, сейчас бьет морды силами нацгвардии, раздувая испанский майдан.

http://c-ib.ru/upkeep/upload//2017/09/wpid-1415611172_0031.jpg
Согласно заявлению официального представителя каталонского правительства Жорди Туруля, в результате действий испанской полиции в воскресенье в автономии пострадали по меньшей мере 337 человек.

Теперь несколько слов о Европе. Для нас это очень актуальная тема, потому что здесь открываются во многом истинные причины того, почему европейцы так болезненно отнеслись к нашим действиям по Крыму. Отделение Каталонии провоцирует все конфликты связанные с территориальным делением. Если верить статистике, то нерешённых приграничных вопросов в ЕС сейчас больше 150 штук.
https://pbs.twimg.com/media/DLC2rT7X0AIQE7t.jpg
При этом свои "Каталонии" есть в каждой стране и все смотрят на то, как это будет в Испании. Здесь стоит отметить, что испанцы до нынешнего времени являются эталоном для европейцев в плане объединения территорий, которые всегда были спорными.

Признав Крым Европа столкнулась бы с ситуацией, что она должна будет признавать все территориальные претензии, а это уже полноценный раскол самого ЕС. И, конечно же, межэтнические конфликты, так как Европа не решила почти ни одной такой ситуации и они находятся в состоянии стагнации, но рвануть могут в любой момент.
https://pbs.twimg.com/media/DLC2rT5WAAIr7uM.jpg
Здесь меня можно упрекнуть и сказать, а как же Косово? Здесь, опять же, надо сразу вспомнить Испанию, которая после Косово в 2008 году, решала свои внутренние проблемы вплоть до 2012 года. Вообще признание Косово очень дорого обошлось ЕС, но это отдельная тема хоть и связанная с этой.

На мой взгляд, обострение ситуации в Каталонии совершенно не случайно. Сейчас начался период борьбы в Европе, где очень многое будет зависеть от того, насколько кто способен решать какие-то задачи не только для сохранения наднационального ЕС, но и для сохранения Европы в целом.

И я уверен, что сейчас там свою работу активно ведут различные фонды занимающиеся самоопределением и прочими такими вещами. Похожая ситуация недавно была на Балканах, только коллективными усилиями её удалось несколько приглушить, но опять же не решить.
https://pbs.twimg.com/media/DK9dwQAX0AASSbk.jpg
При этом надо отдавать себе отчет в том, что Каталонию шатают вполне сознательно те же силы, которым не нужна сильная Европа. Ведь миллионы беженцев в последние годы там не сами нарисовались. И "Врачей без границ" уже открыто обвиняют в доставке нелегалов в ЕС.  Равно как и вся "арабская весна" не случайно оказалась ударом по ЕС.

В мире капитала конкуренты никому не нужны. И борются с ними отнюдь не джентльменскими способами.

https://glav.su/forum/4/16/threads/1240763/
Фото СМИ

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.