Новости

Катерина Санница

День памяти великомученицы Екатерины отмечается православными верующими 7 декабря. По юлианскому календарю дата праздника приходится на 24 ноября. В народе это событие получило несколько названий – Катерина Санница, День Екатерины.

История

В старину считали, что эта великая святая покровительствует невестам и беременным женщинам, о ее помощи и защите просили во время родов. Великомученица жила в Александрии на рубеже III-IV столетий. Юная девушка славилась своей удивительной красотой, была умна и хорошо воспитана, ее руки просили представители самых знатных семей. Однажды во сне к ней явился Христос и, протянув кольцо, назвал своей невестой. Девушка отказала всем претендентам и приняла крещение.

По случаю языческого праздника в город прибыл император Максимин. Он совершал жертвоприношение в храме, когда на торжество прибыла Екатерина и призвала императора обратиться в христианскую веру. Правитель был сражен юной красавицей, он призвал ее к себе и пытался уговорить отказаться от Христа, но она была непреклонна. Для спора с ней были приглашены мудрейшие философы-язычники, но они потерпели поражение, за что была казнены, а Екатерина отправлена в темницу.

Заточение не сломило ее дух, проповеди христианки помогли многим людям найти путь к истинной вере, в том числе и супруге императора. Правитель казнил свою жену за отказ от язычества, после чего вновь призвал Екатерину и предложил выйти за него замуж, если она отречется от своих убеждений. Но девушка вновь ответила отказом.

Император приказал казнить юную красавицу через отсечение головы. Как гласит предание, из раны текло молоко, а не кровь. На момент мученической смерти убежденной христианке было всего 18 лет.

Традиции праздника

В этот день было принято кататься на санях. В старину открывать сезон катаний должны были непременно молодожены. На крыльцо дома родственники и друзья новобрачных расстилают тулуп, предварительно вывернув его наизнанку. Молодые должны пройти по нему, выходя из дома. Этот обряд призван защитить новую семейную пару от сглаза.

Традиционно в катаниях участвует множество людей. Первые сани богато украшены бубенчиками и лентами – на них едут новобрачные. После продолжительного и веселого катания участников ожидал накрытый стол, за которым и завершался праздник.

В ночь на Катерину Санницу незамужние девушки гадают на суженого.

Народные приметы

  • Ясный день – к морозной зиме.
  • Если 7 декабря стоит теплая погода, слякоть, а утром земля покрыта туманом – не стоит ждать заморозков еще 10 дней.
  • Если ночью на небосводе множество звезд, то скоро начнется снегопад.

calend