Новости

Католические епископы США могут отлучить Байдена от таинства евхаристии

Доктринальный комитет Конференции католических епископов США собирается рассмотреть вопрос об отказе в причастии президенту США Джозефу Байдену. По мнению большинства епископов, входящих в рабочую группу по этому делу, Байдена необходимо отлучить от таинства евхаристии за его политику продвижения абортов.

В группу вошли 10 католических прелатов, а ее инициатором стал глава Конференции католических епископов США – Хосе Гомес.

Против намерения лишить президента США евхаристии выступили двое других католических епископов. В частности архиепископ Вашингтона Уилтон Грегори и епископ из Сан-Диего Роберт МакЭлрой. Ранее с критикой позиции Хосе Гомеса выступали американский кардинал Джозеф Тобин и кардинал Блейз Купич – архиепископ Чикагский.

В этом контексте, следует отметить новое назначение в Ватикане: 4 марта папа римский назначил Джозефа Тобина членом Конгрегации епископов. Вместе с еще одним американским членом конгрегации – кардиналом Блейзом Купичем – они будут определять кадровую политику в отношении США, подбирая кандидатов на епископские должности.

Это может означать, что Ватикан недоволен текущим раскладом сил в американском епископате и постепенно будет замещать критиков Байдена (и консерваторов в целом) более лояльными и либеральными кандидатами.

Правблог