Новости

Католики впустили ПЦУ служить в своем храме в Иерусалиме

Раскольнический клирик Андрей Дудченко опубликовал фотографии, как он провёл «литургию» на Святой Земле. Некоторые особо экзальтированные уже кричат лозунги в стиле “Вот что каноничность творит! Теперь мы можем на Святой Земле служить!”. Всё это подается так, что якобы это каким-то образом Иерусалимский Патриархат пошёл навстречу ПЦУ.

При этом сам Дудченко ненавязчиво пишет, что богослужение стало возможно благодаря католическому епископу Александру Язловецкому, которого осенью прошлого года Папа Римский назначил помощником в Киевско-Житомирский диоцез РКЦ.

Я позвонил митрополиту Иерусалимского Патриархата, чтобы уточнить, что происходит. В телефонной беседе мне было сказано, что Иерусалимский Патриархат не давал никакого согласия на богослужения раскольников в храме Рождества Христова. Когда же ему переслал фотографии, то он уточнил, что это КАТОЛИЧЕСКИЙ пещерный храм, который не имеет ничего общего с Иерусалимским Патриархатом.

Таким образом, получается, что:

1) Раскольники не имеют ничего общего с Иерусалимским Патриархатом;

2) ПЦУ куда ближе католикам, чем православным.

Что же касается откровенно враждебного поступка иерарха РКЦ Александра Язловецкого, который можно расценивать как вмешательство в православные дела на Украине, то я уже поставил в известность об этом представителей Иерусалимского Патриархата и РПЦ, и считаю, что это хамство должно быть обсуждено на межцерковном уровне. Если католики считают, что они будут содействовать раскольникам и это должно восприниматься как нечто нормальное, то это не так.

РасколамНет