Новости

Кавказские грабли для Украины

Для Украины Нагорный Карабах – ярчайший пример того, как не надо вести себя в ситуации локального конфликта при наличии неподконтрольной территории. Абсолютное нежелание идти на уступки, непрерывное нагнетание милитаристской риторики и полное расчеловечивание противоборствующей стороны.

Всё это привело к тому, что конфликт в Закавказье регулярно обостряется даже спустя 30 лет после его начала.

Люди гибнут и конца-края этому не видно.

Но увы, в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе, Киев избрал модель, очень похожую на ту, которую применяет Баку к конфликту в Нагорном Карабахе.

Конечно, любая аналогия не абсолютна и можно возразить, что у нас и обострения боевых действий не такие масштабные и вовлечение крупных геополитических игроков сильнее и расчеловечивание противоборствующей стороны меньше (СМИ и политики нагнетают его не меньше, но это просто не воспринимается значительной частью общества в силу культурной и этнической близости).

И всё же, то, что мы видим на Донбассе – это не путь заморозки конфликта, а путь его бесконечного тления. Как показывает пример Карабаха, это путь в никуда.

С другой стороны, под боком у нас есть противоположный пример – конфликт Молдовы с Приднестровьем.

Стрельба и смерти от войны там прекратилась давно, торговля между подконтрольной и неподконтрольной частями страны налажена хорошо и обе стороны имеют от неё прибыль, а политические руководители Кишенёва и Тирасполя могут спокойно встречаться друг с другом, обсуждая общие проблемы и улучшение качества жизни граждан (пусть и без политического урегулирования).

Я конечно ни за что не агитирую, но примеры Карабаха и Приднестровья говорят сами за себя.

Очень жаль, что украинская власть этого пока не поняла.

Даниил Богатырёв (Украина)