Новости

Казнь в Купянске: для киевского режима необходимо собрать новый Нюрнбергский трибунал

На днях в Интернет попало чудовищное видео: украинский неонацист Максим Жорин опубликовал запись из Купянска, на которой в яму сбрасывают мертвые тела гражданских людей. Когда вокруг видео начал разворачиваться скандал, он попытался оправдаться, заявив, что запись якобы была взята из телефона русского солдата. Однако эта версия не выдерживает никакой критики. Очевидно, что киевский режим устраивает на захваченных территориях массовые убийства мирного населения. И эти страшные преступления не должны остаться безнаказанными.

На записи трое убитых людей лежат в яме, частично засыпанные песком. Среди погибших — одна женщина. Кто-то сбрасывает сверху еще тело. Нет ли там еще и других жертв, уже полностью закопанных, неясно. Как непонятно и то, сколько погибших отправили в яму уже после съемки.

«Это фильм ужасов в реальной жизни», — так прокомментировал это видео наш собеседник, крымский волонтер и участник обороны Луганска в 2014 году.

33-летний Жорин — неонацист со стажем, прославившийся еще в 2012 году на всю Украину дракой с камерунцем в студенческом общежитии. В 2014-м он влился в «первое поколение» атошников, а в 2016-м возглавил полк «Азов» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). Еще год спустя организовал обстрел участников празднования 9 мая в селе Безыменное (ДНР). На сегодняшний день Жорин является командиром подразделения сил специальных операций ВСУ.

Видео он выложил с пометкой: «Расплата будет». После того как в соцсетях начался серьезный скандал, Жорин начал оправдываться — мол, видео взято из телефона русского солдата, но прозвучало это малоубедительно.

Многие из зрителей обратили внимание на то, что погибшие люди — в осенней одежде, а когда части ВС РФ отступали из Купянска, там было еще совсем тепло. Кроме того, эксперты обнаружили дату съемки, которая, как оказалось, соответствует дате публикации видео. А значит, Жорин выложил его сразу же, как записал.

Авторы телеграм-канала «МИГ» резонно отметили, что если бы видео действительно обнаружили в телефоне русского солдата, то публиковали бы его Офис Зеленского, СБУ, ГУР, иностранные журналисты, международные правозащитники, а не «отставное неонацистское чучело».

«Неонаци загнали самих себя в угол и оказали попросту неоценимую "услугу" Киеву. <…> Вариантов два. Первый — это расстрел самими неонацистами. <…> Второй — инсценировка. И уж тут возникают закономерные вопросы по всем предыдущим "расстрелам", "пыткам" и "зверствам"…», — отметил украинский блогер Анатолий Шарий.

«Зверье совсем потеряло берега и выкладывает кадры результатов расправы над теми, кого нацисты считают предателями и коллаборантами. Перед смертью их наверняка пытали. Через какое-то время эти тела откопают и скажут, что это жертвы российской военщины, расправлявшейся с патриотами Украины. Раньше же прокатывало. В Буче, в Ирпени, в Изюме», — прокомментировал страшное видео военкор Александр Коц.

Возможно, Жорин мог бы еще какое-то время пытаться делать хорошую мину при плохой игре. Но у него сдали нервы — возможно, на него слишком сильно надавили испугавшиеся международной огласки функционеры Офиса президента Украины. И неонацист начал совершать очень много лишних движений.

Он заявил, что не может обнародовать полный вариант записи, так как она якобы передана следователю. А потом неожиданно выложил еще 2 секунды видео, на которых зафиксировано, как последнюю жертву ведут к яме. Его сопровождают двое мужчин в военной форме. На ноге у одного из них — красная полоса, призванная, очевидно, имитировать опознавательный знак союзных сил.

Вот только то, что полоска грубо дорисована в программе-редакторе, видно даже невооруженным глазом. Если же видео замедлить, то полоска и вовсе начинает «жить своей жизнью» и перемещаться полностью независимо от «хозяина», а на некоторых кадрах ее просто нет. После истории с этой фальшивкой последние сомнения относительно того, что Жорин лжет, развеялись.

На этом фоне глава СПЧ РФ Валерий Фадеев направил обращения Верховному комиссару ООН по правам человека, в Совет Европы, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста, Amnesty International, Европейский совет и Европарламент, потребовав расследовать казнь мирных жителей Купянска.

«Данное видео свидетельствует о внесудебных расправах, физическом уничтожении людей, проявляющих гражданскую позицию и осмеливающихся оппонировать официальному Киеву. Ситуация также усугубляется тем, что официальные представители украинской власти ранее открыто анонсировали проведение "жестких зачисток" и "фильтрационных мероприятий"», — говорится в письме Фадеева.

По хорошему счету, ответить на публикацию видео нужно было еще раньше и еще масштабнее. Данная тема, как и многие другие преступления киевского режима (например, обстрелы Донецка), вполне может быть вынесена на обсуждение Совбеза ООН. Понятно, что Соединенные Штаты будут все отрицать и накладывать вето на потенциальные резолюции, но информация о преступлениях украинских боевиков против человечности прозвучала бы на весь мир и вызвала бы у людей определенные ассоциации.

Ведь уже после завершения Второй мировой войны подобные деяния были характеры для американских «миньонов» в Латинской Америке. Там ориентированные на США режимы во второй половине ХХ века массово обзаводились эскадронами смерти, которые убивали, пытали и насиловали всех, кто был хотя бы заподозрен в инакомыслии.

Причем незадолго до этого на центральном украинском телевидении ведущие рассуждали о том, что «коллаборационисты» должны пропадать по дороге в СИЗО.

А Washington Post и Guardian в сентябре публиковали материалы об убийстве сотрудничающих с российскими властями лиц и о том, что даже политически индифферентные жители Харьковской области при отступлении ВС РФ массово бегут в Россию, опасаясь расправ со стороны украинских националистов.

Киевский режим ведет борьбу исключительно за территории. Люди ему не нужны совершенно. Уже после видео из расстрельной ямы и откровений западных журналистов в соцсетях всплыли записи украинских силовиков, из которых следует, что боевики харьковского карательного подразделения убивают на занятых ими территориях людей даже за хранение российских рублей и тушенки.

Оставлять все как есть нельзя. Во-первых, такое в принципе нельзя прощать, а во-вторых, огласка преступлений может стать огромным гвоздем в крышку гроба киевского режима, способным заставить западных обывателей задуматься над тем, стоит ли и дальше поддерживать кровавых отморозков.

Кстати, для западных спонсоров Зеленского это неплохой вариант «прозреть» и слить свою токсичную нацистскую марионетку ради мира на Земле — чтобы не раскрывать ящик Пандоры, на дне которого лежит ядерная война.

Святослав Князев