Новости

Казнить нельзя помиловать

После убийства девочки в Саратове вновь заговорили о возвращении смертной казни.

Ужасная трагедия произошла в Саратове. 9-летняя Лиза Киселева ушла в среду в школу, но до нее не дошла. Не вернулась она и домой. Родители забили тревогу – к поискам подключились и сотрудники правоохранительных органов, и волонтёры. Вскоре было возбуждено уголовное дело об убийстве. И самые худшие опасения подтвердились – ребенка нашли в ночь на пятницу мёртвым в одном из гаражей недалеко от её дома. Как сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, задержан 35-летний Михаил Туватин, который уже признался в содеянном. Его допрашивают следователи. 

Однако еще до того как поступило это официальное сообщение, в городе уже закипели страсти. Толпа возбужденных людей собралась у гаража, где было найдено тело девочки и блокировала полицейские автомобили, собираясь устроить над преступником самосуд. Люди не давали полицейским уехать, кричали: «Открывай машину!» Стражи порядка были вынуждены применить слезоточивый газ. 

Гнев людей можно было понять. Ведь Лиза – уже четвертый ребенок, погибший в Саратове от рук взрослых. И это только за последние полтора месяца. 31 августа 38-летний ранее судимый безработный Мовсур Чентиев зарезал двухмесячную дочь. 1 октября 30-летний житель улицы Белоглинской, замеченный в семейных скандалах, выпал из окна девятого этажа, взяв с собой полуторагодовалого сына и четырехлетнюю дочь.

Как отмечают саратовские СМИ, до нынешней трагедии блюстители порядка не обращали внимания ни на предыдущие судимости Михаила Туватина, ни на его странную активность в интернете, ни на захват чужого гаража.

В Саратове уже начался сбор подписей под петицией об отмене моратория на смертную казнь. А Госдума разместила на своей странице в соцсети «Вконтакте» опрос с целью узнать отношение граждан РФ к возвращению смертной казни. За несколько часов проголосовали свыше 16 тыс. человек, причем более 12 тыс. выступили «за».

В частности, россияне отмечают, что «для введения смертной казни необходимо проработать механизм исключения судебной ошибки», иначе есть вероятность, что могут казнить невиновного.

«У вас есть сомнения? Сомнения тут могут быть только у тех, кто сам предполагает, что может убить или изнасиловать ребенка. Конечно, вернуть смертную казнь», — выступила в противовес этому мнению пользователь соцсети под ником Юлия Титова.

Исповедь убийцы

Следственный комитет уже обнародовал видео допроса подозреваемого в убийстве школьницы. На записи мужчина заявил, что не был знаком с девочкой. По его словам, несколько месяцев назад он незаконно завладел заброшенным гаражом: поменял замок и начал использовать в своих целях. Утром 9 октября преступника увидела девочка по пути в школу. Она якобы спросила, его ли это гараж. Подозреваемый якобы подумал, что мог захватить имущество ее семьи и испугался разоблачения. После чего он затащил ребенка внутрь и убил. Сейчас следствие устанавливает, совершал ли он в отношении школьницы какие-то иные насильственные действия.  

По информации СК, задержанный – преступник-рецидивист, у него не погашенная судимость за изнасилование и разбой. Впрочем, его криминальная биография может быть значительно богаче. Телеграм-канал «112» сообщил, что Туватин ранее был судим шесть раз, в том числе и за насилие над несовершеннолетними. В поле зрения силовиков он был с 20-летнего возраста.  

На допросе подозреваемый выглядел абсолютно спокойным, безразлично отвечал на вопросы.

Журналисты уже ознакомились с соцсетями, где фигурирует Туватин. Информации там немного: несколько размытых фотографий на мотоцикле, в друзьях — около двадцати человек. Практически все группы, в которых состоит подозреваемый, связаны с извращенными видами секса. 

Требования отмены моратория

Сразу после убийства девочки в Саратове депутат Госдумы Евгений Примаков предложил отменить мораторий на смертную казнь. С такой инициативой он выступил в своем Facebook. «Нужно вернуть смертную казнь», — написал он, пояснив, что против того, чтобы преступника содержали в тюрьме на деньги налогоплательщиков. Самого подозреваемого он называет «это». «Почему это надо кормить, отапливать ему камеру, следить, чтобы оно не болело. Почему это должны делать все мы, включая родных [убитой]», — спрашивает парламентарий. 

Трагедии в Саратове была посвящена дискуссия в рамках программы «60 минут» на телеканале Россия. Выступая на ней известный кинорежиссер, директор «Мосфильма» Карен Шахназаров решительно выступил за возвращение смертной казни для тех, кто убивает детей. Израильтяне повесили нацистского преступника Адольфа Эйхмана, который убил тысячи еврейских детей, а разве смерть одного ребенка – это не одно и то же? – аргументировал он свою позицию.

А говоря о моральной стороне вопроса, касающегося допустимости в современном обществе смертной казни вообще, Шахназаров предложил участникам передачи дать ответ, одобрили ли бы они казнь нацистских преступников, осужденных Нюрнбергским трибуналом?

«Конечно, все бы одобрили, каждый бы одобрил», – подчеркнул известный кинодеятель.

Однако телеведущая этой передачи Ольга Скабеева напомнила о трагической истории британца Тимоти Эванса. Его повесили в 1949 году из-за обвинений в убийстве собственной жены и ребенка. Однако спустя четыре года выяснилось, что это преступление совершил другой человек – серийный убийца Джон Кристи. «"Дело Эванса" и развернувшаяся после выявленной ошибки дискуссия в обществе привели к отмене смертной казни в Великобритании в 1965 году», – отметила Скабеева.

С призывом вернуть смертную казнь после убийства 9-летней Лизы выступил известный телеведущий Владимир Соловьев. Он напомнил, что сегодня даже самым жестоким преступникам могут пересмотреть приговор. В результате может случиться так, что они убивают, издеваются над детьми и снова выходят на свободу. Такого происходить не должно – это риск повторения преступлений. 

«Мое мнение на протяжении всех этих лет, после того как Россия взяла на себя обязательства по мораторию на смертную казнь, что это правило надо отменять, – сказал Соловьев в интервью агентству «Царьград». – Ведь такого рода преступления совершаются не первый раз. И общество реагирует абсолютно однозначным способом. И каждый раз появляются люди, которые говорят: нет, это нельзя делать, потому что есть несовершенство судебной системы. Приводят целый ряд аргументов. Точно также существует целый ряд аргументов и по другую сторону… Но я как человек верующий являюсь сторонником смертной казни».  

История смертной казни в России

Как известно, в целом ряде других государств, в том числе и в США, смертная казнь до сих пор существует, была она и в СССР.

Почему же ее нет в сегодняшней России, хотя согласно всем опросам, подавляющее большинство населения страны считает, что за такие преступления, как терроризм и убийства детей, она все-таки должна существовать? 

Как известно, cмертная казнь применялась еще в Древней Руси. В летописях сохранились свидетельства о казни разбойников. В Двинской грамоте по указу Владимира Мономаха высшая мера предусматривалась еще и за кражу в 3-й раз. Но c середины XVIII столетия отмечалось существенное сокращение применения казни в России. Императрица Елизавета заявляла, что в период ее правления это наказание не будет назначаться и исполняться. Однако отменить казнь полностью она не решилась.  

В 1917 году после революции был принят декрет, который отменял смертную казнь. Но уже 21 февраля следующего года актом СНК допускалось применение расстрела без суда за целый ряд преступлений. Такие полномочия были предоставлены ВЧК. В годы сталинских репрессий, как известно, были казнены сотни тысяч людей.  

Отменил Ельцин

Официально последняя казнь в СССР состоялась 2 августа 1996 года. Тогда был расстрелян серийный маньяк Головкин. В мае 1996 года президент Ельцин издал указ, в соответствии с которым предусматривалось постепенное сокращение применения высшей меры в связи с вхождением России в Совет Европы. Указом было предписано разработать для внесения в Госдуму проект закона о присоединении РФ к протоколу №6 Конвенции об обеспечении защиты свобод и прав человека. Этот протокол был подписан президентом. В качестве альтернативы сегодня судами применяется пожизненное заключение или лишение свободы на 25 лет.  

Госдума, ссылаясь на требование большей части граждан применять высшую меру к опасным преступникам, обратилась к главе государства, в котором выразила сомнение относительно целесообразности ратификации протокола №6. Однако 19 ноября 2009 года Конституционным судом было принято решение, в соответствии с которым в России отменена смертная казнь, и никакие судебные инстанции не могут выносить такой приговор.  

Остановить вал убийств!

Комментируя случившееся в Саратове, кандидат философских наук и депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Владислав Вакаев отметил, что проблема отмены моратория на смертную казнь в России будет подниматься регулярно — после каждого резонансного преступления, и на то есть ряд причин.

«Первая и самая главная — мораторий был введен вопреки воле большинства жителей страны. Ведь подавляющее большинство россиян поддерживают возвращение смертной казни.

Если бы этот вопрос завтра был вынесен на референдум, то сторонники высшей меры наказания одержали бы убедительную победу. Но в этом вопросе либеральное меньшинство почему-то отрицает роль демократических процедур, считая, что меньшинство в лице профессиональных юристов и правозащитников может диктовать волю большинству. 

Именно профессиональное сообщество в свое время и навязало мораторий, ориентируясь на европейские страны, давно отменившие смертную казнь. Но то, что хорошо для Европы, в России не сработало. Настоящий вал жестоких убийств буквально захлестнул нашу страну… С этим надо что-то делать. Об этом, в частности, заговорили и в профессиональном сообществе – в первую очередь практики, а не теоретики. Они знают, что преступники боятся смертной казни. Многие из них признают, что эта мера могла бы остановить их от совершения преступления», – отметил Вакаев. 

Президент и Церковь против

Владимир Путин в начале своего президентства выступил против восстановления смертной казни. А в 2013 году, когда ему задали вопрос на эту тему, ответил на него так: «Когда сталкиваешься с такими вещами, рука сама тянется к авторучке, чтобы подписать какие-то документы, связанные со смертной казнью. Но эксперты считают, что ужесточение наказания не приведет к искоренению преступности».

Президент привел пример из истории: в Римской империи казнили за карманные кражи, однако число таких преступлений только выросло, потому что во время казней на площадях скапливалось много народа. Путин сказал, что понимает возмущение граждан, однако напомнил, что у нас есть пожизненное заключение, а условия содержания там «далеко не санаторные».

Против смертной казни решительно высказывались Патриарх Алексий II и Патриарх Кирилл. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет пояснял позицию Церкви следующим образом: «Господь наш Иисус Христос в Своей Нагорной проповеди говорит: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай; кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (Мф. 5:21-22).  

Таким образом, как считает Православная церковь, запрещается не только убийство человека человеком, но даже и гнев одного человека на другого. А уж убийство — и подавно. 

Для возвращения в России смертной казни нет правовых оснований, несмотря на то, что чувства жителей Саратова понятны после убийства девятилетней школьницы Лизы, объяснил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он напомнил, что Конституционный суд России неоднократно выступал против возвращения смертной казни, так как в результате моратория на нее сформировались гарантии прав человека не быть подвергнутым такому наказанию. 

Однако в последнее время голоса с требованиями восстановления смертной казни по отношению к террористам, от рук которых погибают люди, а также маньякам и насильникам, жестоко убивающим детей, звучат в России все громче.

А последняя трагедия в Саратове еще раз показала, что очень многие считают, что изверги, способные на такие чудовищные злодейства, не имеют права на жизнь. Однако развернувшаяся дискуссия на эту тему все-таки показывает, что единого мнения на эту острую проблему в обществе пока нет.

Андрей Соколов