Новости

Кернес станет почетным гражданином Харькова

В интервью телеканалу “Украина 24”  Игорь Терехов рассказал, как увековечат память Геннадия Кернеса.

Игорь Терехов подтвердил, что память Геннадия Кернеса будет увековечена достойно, а окончательное решение о том, как это произойдет, будет принято вместе с харьковчанами.

Для того, чтобы собрать мнение горожан по этому поводу, будет проведен on-line опрос.

Анкета опроса доступна тут.

Со своей стороны, Игорь Терехов запустил процедуру присвоения Геннадию Кернесу звания “Почетный гражданин города Харькова” посмертно.

“Я внес сегодня представление на то, чтобы присвоить Геннадию Адольфовичу почетное звание “Почетный харьковчанин города Харькова”, – сказал руководитель города. – Это самое высшее звание для харьковчан. К сожалению, посмертно. Кроме того, ко Дню города появится мемориальная доска на здании Харьковского городского совета в память о Геннадии Адольфовиче Кернесе. Геннадий Кернес станет почетным гражданином Харькова – этот вопрос можно считать уже решенным”.

Для жителей Харькова вопрос увековечивания памяти покойного мэра – очень личный и важный. Харьковчане боролись с болью утраты разными способами. Был и флешмоб, который побил национальный рекорд по количеству участников. Был и рекордный автопробег, настолько масштабный, что ключевой проспект города не мог вместить всех участников. Страницы Геннадия Кернеса в социальных сетях стали мемориальными. Все это – подтверждение поистине всенародной любви к руководителю города.

Игорь Терехов также отметил, что горожане сегодня с огромной благодарностью вспоминают Геннадия Кернесе и считают его одним из символов Харькова.

Алексей Наумов (Украина)