Новости

Кидок в Париже

Как у Зе хотят похоронить Минские соглашения

Саммит "нормандской четверки" состоится 9 декабря в Париже. Подтверждая эту дату Москва попросила Берлин и Париж повлиять на Киев, чтобы тот начал выполнять Минские соглашения, включая их политическую часть. Вчера появилось сообщение о том, что стороны пришли к некоему согласию.

В новом выпуске Ясно.Понятно Олеся Медведева разобралась в том, что с этим собирается делать украинская власть.

Со стороны России и Украины появились сообщения о согласовании итогового документа, который будет утвержден на встрече в Париже. Его содержание точно не известно, но из комментариев понятно, что один из центральных момент - закон об особом статусе Донбасса, который в России называют краеугольным для всего мирного процесса. 

Действие закона об особом статусе, который был принят еще в 2014 году, заканчивается 31 декабря этого года. До этого момента либо нужно принят новый закон, либо продлить старый. При этом в Зе-команде не раз заявляли, что продлевать старый закон они не собираются, нужно принимать новый. Однако принять его по законной процедуре до Нового года будет крайне сложно.

Что с этим будут делать в украинском правительстве, смотрите подробнее в новом выпуске блога Ясно.Понятно с Олесей Медведевой. 

Видео: YouTube/Страна.ua