Новости

Киев боится повторения судьбы Грузии в 2008 году

Вооруженные силы Украины готовы атаковать позиции ополченцев Донбасса и идти напролом. Однако в такой ситуации Киев рискует повторить судьбу Грузии 2008 года, заявил «глава Луганской ОГА» Сергей Гайдай.

Выступая в эфире телеканала «UA: Донбасс», он ответил всем тем, кто постоянно выступает за ведение боевых действий в Донбассе. По мнению Гайдая, в своем нынешнем состоянии ВСУ представляют весьма мощную военную машину, основу которой составляют профессионалы высокого класса. Это весьма спорное утверждение, исходя из того, что с линии разграничения то и дело приходят истории, в которых украинские военнослужащие представлены в не самом хорошем свете.

Тем не менее Гайдай уверен в том, что военнослужащим ВСУ под силу захватить ДНР и ЛНР. Однако при таком развитии событий может произойти повторение 2008 года. Тогда войска Грузии начали бомбить Южную Осетию и лишь вмешательство российских миротворцев и регулярных сил позволило избежать чудовищных последствий. Итогом грузинской операции стало то, что военнослужащие РФ остановились лишь в 40 км от Тбилиси.

Нечто подобное может повториться и в случае с Украиной. При этом рассуждения Гайдая по этому поводу также трудно назвать адекватными. Чиновник по какой-то причине считает, что армия Незалежной в состоянии наравне тягаться с российской и даже остановить ее в случае потенциальной агрессии. К счастью Киева, у России нет в планах военного вторжения, в противном случае, такие разговоры стали бы пустыми словами.

Примечательно, что в Киеве предлагали назначить министром обороны гражданина США. Речь идет о подполковнике Александре Видмане. И этот факт многое говорит о профессионализме местных военнослужащих.   

Александр Фролов