Новости

Киев говорит о мире, готовясь к большой войне

На Украину поступают большие партии вооружения и боеприпасов

Крещенским утром ВСУ обстреляли окраины Донецка из миномётов калибра 82 мм. И самое страшное, что жители Донбасса этого ждали, потому что точно знают – в любой большой православный праздник следует ожидать обострения на фронте. Исключение, которое случилось на Рождество, когда за весь день не было ни одного обстрела, как раз и является тем самым исключением, которое только подтверждает правило.

А вот посёлку Старомихайловка (ДНР) повезло меньше – по нему в то же утро стреляли минами калибра 120 мм да около ста раз выстрелили из БМП-2, сообщает Представительство ДНР в СЦКК.

С каждым днём обостряется ситуация и в Луганской народной республике: чем дальше от саммита в Париже глав «нормандской четвёрки», тем чаще и громче звучит украинская артиллерия.

Конечно, можно всё списать на неуправляемых украинских «киборгов», которые стреляют, когда хотят, и никто им не указ, а что касается пана президента Украины, то он двумя руками за мир и готов (как он говорил, ещё только собираясь в президенты) хоть на коленях стоять, лишь бы был мир.

И готовится Украина исключительно к миру. Вот, например, министр обороны Украины пан Загороднюк рассказал о некоторых мероприятиях, которые будут реализованы в рамках «Плана международного сотрудничества министерства обороны Украины» в первом квартале 2020 года.

Оказывается, на Украину в ближайшие два месяца прибудут международные делегации, состоящие из специалистов различных иностранных компаний, которые будут заниматься модернизацией и ремонтом украинской военной техники. Например, специалисты компании TMD Technologies limited из Великобритании займутся радиоэлектроникой, а специалисты из Китая помогут в разработке ракет.

«Специалисты израильской компании Astronautics (высокотехнологичные системы защиты ВДВ, ВМС и СВ), специалисты турецкой компании Baykar Makina (продолжение реализации контракта по снабжению БПАК). В то же время в рамках поставок и модернизации вооружения и военной техники ожидается прибытие специалистов чешской компании Excalibur (торгово-производственная компания, специализирующаяся в сфере военной техники). В конце февраля со стороны Совета национальной безопасности США ожидается положительное решение вопроса по поставке патрульных катеров MARK V и противокорабельных ракет HARPOON», – перечисляет пункты украинского совершенно «мирного» Плана сотрудничества ИА «Аналитическая служба Донбасса».

Поблагодарил министр обороны и «западных партнёров» из Вашингтона, которые прислали подарок – партию оружия, боеприпасов и специальной техники. Всё это уже прибыло и находится на Яворовском полигоне, что под Львовом, доложил Загороднюк. И попросил ещё прислать современные средства ПВО. Для подготовки к миру, конечно же.

Ну а чтобы лучше представить объёмы «подготовки к миру», огласим весь список доставленных «подарков», который стал известен благодаря разведке Народной милиции ДНР.

«Нашей разведке стали известны подробности содержимого груза, доставленного ВТА США с авиабазы Рамштайн (Германия) в аэропорт Львова: автоматические винтовки M4/M16 – 1210 ед.; станковые гранатомёты Mk 19 AGL – 142 ед.; ручные гранатомёты PSRL-1 – 810 ед.; пулемёты M249 – 331 ед.; миномёты M2 – 56 ед.; пистолеты M9 – 420 ед.; помповые ружья M 1014 – 258 ед.; ПТРК BGM-71 – 144 ед.; снайперские винтовки M107A1 – 185 ед.; патроны – 2 млн штук; БЛА RQ-11 – 64 ед.; системы спутниковой связи OL-713 – 35 ед.; противопехотные мины M18 A1 – 7000 шт.; ПНВ PVS-14/22 – 2000 ед.; тепловизоры Thermovision 2000/3000 – 380 ед.», – сообщает замглавы Министерства информации ДНР Даниил Безсонов.

Всем же понятно, что Украина не хочет продолжения войны, а от подарков просто неудобно отказываться. В Киеве вообще постоянно думают над тем, как лучше всего и побыстрее выполнить все Минские договорённости.

Например, на днях придумали новое условие для их выполнения – вернуть в Донбасс всех переселенцев и беженцев и только после этого начать выполнять Минские соглашения. А пока не вернутся, вопрос о выполнении снимается.

«Международный опыт проведения выборов на постконфликтных территориях свидетельствует, что преждевременное проведение выборов и/или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий. Только возвращение внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои родные города и сёла, их участие в выборах способны обеспечить длительный мир», – написала пресс-секретарь официального представителя Киева в Трёхсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке страны Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в социальной сети Facebook.

Интересно, знает ли пани Олифер, что часть населённых пунктов стараниями украинских «киборгов» просто стёрта с лица земли, а в оставшихся половина (как минимум) домов стоят разрушенные. Куда собирается благополучная Дарка Олифер, живущая в Киеве и не прятавшаяся от обстрелов в подвал, возвращать переселенцев? В донецкие степи?

А второе условие, выдвинутое Олифер там же, – проведение выборов возможно только после того, как граница окажется под полным контролем международных наблюдателей. И в качестве аргумента приводит в пример выборы в Хорватии, которые проходили после установления контроля над границей.

По словам пресс-секретаря Кучмы, все эти условия не только были озвучены в Минске на встрече Трёхсторонней контактной группы 16 января, но и уже было рассмотрено предложение о создании подгруппы по вопросам границы.

В Донбассе все предложения Олифер услышали.

«Заявление представителей Украины о якобы выдвинутом ими в Минске предложении создать подгруппу по вопросам границы – это откровенная ложь, при нас ничего подобного украинской стороной не озвучивалось. Такие крайне недобросовестные методы нынешних переговорщиков от Киева очень напоминают политику Порошенко, которую украинская делегация в Минске продвигала несколько лет: попытаться извратить логику Комплекса мер, не сделав ничего для предоставления Донбассу особого статуса и при этом получить контроль над границей», – говорится в комментариях МИД ДНР.

В МИД ДНР посоветовали не тратить время на абсурдные заявления и планы, а просто прочитать, наконец, Комплекс мер, где чётко и по пунктам расписаны все шаги, которые предстоит сделать сторонам. Кстати, в Комплексе мер указано, что передача границы – это завершающий шаг, последний этап политического урегулирования.

Прокомментировали заявление Олифер и в Луганске.

«Пресс-секретарь представителя Украины в Контактной группе Леонида Кучмы озвучила очередные фантазии на тему интерпретации Минских соглашений. В частности, в её опусе речь идёт о якобы внесённом предложении создать ещё одну подгруппу – по вопросу границы. Однако таких предложений мы на заседании Контактной группы от господина Кучмы не слышали. Возможно, была такая «домашняя заготовка», но на заседании 16 января она не звучала», – говорится в комментарии главы МИД ЛНР, полпреда ЛНР в Минске Владислава Дейнего.

Он также предлагает украинской стороне ознакомиться с Комплексом мер, где чётко указано, что начинается обсуждение по границе только после выборов. Приверженность Комплексу мер подтвердили лидеры «нормандской четвёрки» на саммите в Париже, об этом говорится и в итоговом коммюнике саммита.

Однако Киев, в который раз, пытается сжульничать, несмотря на то, что каждый раз его ловят за руку и тыкают носом.

«Судя по всему, делегация Украины на Минских переговорах не собирается выполнять обязательства в части политического урегулирования, которые, согласовав итоговое коммюнике, подтвердил и принял господин Зеленский на встрече в Париже. Надеемся, они понимают, что в этом случае обсуждение близкого их сердцу вопроса передачи границы не начнётся никогда», – констатировал Дейнего.

Полина Судоплатова

В ДНР пообещали Киеву ответить "тотальным усмирением"

Любая попытка наступления на Донбасс закончится "тотальным усмирением" вооруженных сил Украины, поскольку в самопровозглашенной Донецкой народной республике знают, чего ожидать от Киева, заявил РИА Новости депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский.

Ранее заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос заявил о готовности вооруженных сил Украины приступить к силовому возвращению контроля над Донбассом.

"В ДНР в курсе всех этих самоубийственных для Киева прожектов, мы знаем чего можно ожидать и готовы к любым глупостям со стороны Украины. Любая попытка массированного наступления со стороны Украины закончится для Киева тотальным усмирением",

- сказал Бердичевский.

Он отметил , что заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Кривонос очередной раз продемонстрировал отсутствие договороспособности и миролюбия Киева.

"Нам давно известны эти планы по зачистке и геноциду Донбасса, странным и непонятным образом подобные планы и действия "Исламского государства"* оцениваются мировым сообществом как радикализм и терроризм, однако украинское государство до сих пор считается рукопожатым в так вызываемом "цивилизованном" мире Запада",

- отметил собеседник агентства.

РИА Новости