Новости

Киев может получить из Турции американские ракетные комплексы для удара по Крымскому мосту

Недавние угрозы секретаря СНБО Украины Данилова атаковать ракетами Крымский мост сопровождаются настойчивыми требованиями к Вашингтону и Брюсселю поставок ракетных комплексов, способных достигать стратегического тыла российской стороны и важных логистических центров.

Как пишет Антифашист, такими системами, теоретически способными создать угрозу повреждениям Крымского моста, могут быть американские пусковые установки M142 HIMARS и M270 MLRS, способные действовать как реактивные системы залпового огня, так и оперативные тактические ракетные комплексы (ОТРК) с дальностью огня до 300 км.

Являясь универсальными пусковыми установками американской армии, эти системы могут быть задействованы и на относительно близком (в этом случае они выступают аналогами «Града» и «Торнадо»), так и на более дальнем расстоянии. И в таком случае это уже аналог «Точки-У», широко применяемой киевским режимом по гражданским целям. Дело в том, что на пусковые установки M142 HIMARS и M270 MLRS могут ставиться унифицированные контейнеры с различными боеприпасами.

«Обе системы могут стрелять неуправляемыми ракетами на расстояние до 45 км, высокоточными ракетами М30 и М31 на дальность до 70 км, а главное – баллистическими тактическими ракетами на расстоянии до 300 км», – говорится в одном из военных изданий. В настоящее время установки M270 MLRS находятся на вооружении 16 стран, в том числе Турции (по состоянию на 2016 год 12 единиц).

Ещё одна система, передача которой ВСУ создаст проблемы – оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS производства американской компании Lockheed Martin с баллистической ракетой малой дальности, различные варианты которой отмечены индексами Пентагона MGM-140, MGM-164 и MGM-168. По крайней мере, по состоянию на 2010 год Вооружённые силы Турции располагали 12-ю пусковыми установками при 120 ракетах.

В любом случае, военная помощь Анкары киевскому режиму, способная принять ещё более разнообразные формы и органично вписывающаяся в логику турецко-американского сближения последних месяцев, нуждается в тщательном мониторинге с последующим уничтожением как транспортных колонн с военной помощью, так и логистических путей.

Соб. корр. ФСК