Новости

Киев отрядил в Минск парламентёра

Депутат Рады Евгений Шевченко просит Александра Лукашенко замолвить за Владимира Зеленского словечко перед Кремлём.

После того, как медным тазом накрылись попытки украинских олигархов Хорошковского, Коломойского, Боголюбова и Фирташа отыскать в Москве посредников для выхода на первых лиц государства Российского, дабы в очередной раз келейно договориться (читай – «порешать») касательно Украины, в Киеве решили пойти в обход. Зеленский отрядил в Минск своего парламентёра Шевченко, чтобы тот, обещая с три короба, уломал Лукашенко снова, как при Петре Порошенко, стать лоббистом украинских интересов в Кремле.

Накануне группа депутатов Рады из фракции «слуг народа» обратилась к Зеленскому с требованием разорвать дипломатические отношения с Москвой. Одновременно другая часть фракции снаряжала Шевченко в Минск, чтобы он договорился с Лукашенко убедить Путина отвести войска от украинских границ. Двурушничество чистой воды! Вместе с тем обходной манёвр Киева подтверждает, что в Москве более не собираются вести с Киевом переговоры – ни в установленном дипломатическом порядке, ни келейно. Накануне безрезультатно закончилась встреча Зеленского с французским президентом Макроном – француз наотрез отказался становиться посредником Киева в тайных переговорах с Москвой. Так что вся надежда теперь на одного Лукашенко – помнится, как в ходе событий 2014 года белорусский президент (большой друг Петра Порошенко) своим личным участием дважды остановил российское наступление на Украину, весной, после одесских событий, и осенью, когда наши войска получили соответствующий приказ и заняли диспозицию у границы – вот как сейчас.

По всей видимости, в Киеве убеждены в успехе поездки Шевченко. По итогам его незавершённого на данный момент визита министр по делам оккупированных территорий Украины Алексей Резников поспешил объявить, что концентрация российских военных у границ – «игра мышцами». А на самом деле никакого «вторжения не будет», так как в Кремле «испугались реакции Европы и США» и «не рискнули вступать в боевое столкновение с одной из сильнейших армий мира – украинской». В общем, Владимир Зеленский может праздновать свою победу в не начавшейся войне с испугавшимся его армии супостатом. «Знаю, что происходит в моей родной Украине, – отметил по итогам встречи с Шевченко президент «многовекторной» Белоруссии. – Очень важна эта наша встреча, это такой добрый сигнал». Договорились, сомнений нет. Но что же пообещал майданщикам Лукашенко и есть ли уверенность, что он исполнит своё обещание – как и в 2014 году?

Александр Артищенко