Новости

Киев, применяя санкции против россиян, теперь недоволен ответными мерами

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с решением правительства Российской Федерации расширить список украинских граждан, в отношении которых введены персональные санкции в виде специальных экономических мер. Теперь такой список насчитывает 849 фамилий.

МИД Украины, говорится на его сайте, «решительно осуждает попытку давления на народных депутатов Украины и представителей украинского общества» и «оставляет за собой право принять соответствующие меры реагирования в соответствии с нормами и принципами международного права».

В народе по таким поводам говорят грубовато, но весьма понятно: за что боролись, на то и напоролись. Вряд ли вспоминали в украинском МИДе о нормах и принципах международного права, когда еще в 2015 г. по горячим следам «революции достоинства» – а проще говоря, нацистско-олигархического государственного переворота – ввели санкции в отношении нескольких сотен российских граждан и потом не раз пополняли санкционный список. А что же теперь вдруг вспомнили?

Резонно заметил по этому поводу российский сенатор Алексей Пушков: «Против чего они протестуют? Против того, чем давно занимаются сами? А чего ждали?».

Если чему и можно удивляться в этой ситуации, так это долготерпению российского правительства. Обратим внимание, какие махровые нацисты и русофобы присутствуют в санкционном списке – Андрей Билецкий, Ирина Фарион, Борис Филатов, Рефат Чубаров, Дмитрий Ярош, Арсений Яценюк… Таких давно пора было ограничить санкциями.

РЕ