Новости

Киев пробирается в «ядерный клуб»?

На Украине развернута добыча урановой руды.

Многочисленные планы украинских «патриотов» относительно России и Народных Республик Донбасса, отчетливо отдающие шизофренией, обычно принимают за не слишком профессиональную пропагандистскую трескотню и не принимают ее всерьез, уповая на инстинкт самосохранения украинских руководителей.

Действительно, в свое время Александру Турчинову, возглавившему власть мятежников, осуществивших переворот, хватило здравого смысла не предпринимать «резких движений» в Крыму, а пришедшему ему на смену Петру Порошенко – не пересекать «красных линий», очерченных Кремлем в Донбассе.

Однако все меняется, и в украинской политике становится все меньше прагматизма. Нельзя сказать, чтобы Владимира Зеленского отличали суицидальные наклонности, однако субъектности у него несравненно меньше, чем у его предшественников, которые так же не отличались самостоятельностью и независимостью. Но даже на их фоне президент-комик прогибается куда больше, причем не только под «западных друзей», но и под своих нацистов, которые становятся главным фактором, определяющим его политику, даже кадровую (вспомним Сивохо, которого от гнева нацистов не спас даже статус «друга «президента»).

Именно в этом контексте крайне тревожной выглядит следующая новость. В Днепропетровской области начата разработка урана на Сурском и Новогуровском месторождениях. На первом будут добывать от 100 до 300 тонн радиоактивной руды в год, на втором – еще порядка 180 тонн. Плюс еще от 150 до 200 тонн в год дадут Сафоновское и Михайловское месторождения в Николаевской области. Добыча будет происходить открытым способом, что приведет к радиационному загрязнению прилегающей местности. Впрочем, попытки протестных выступлений местных жителей были сразу же жестко подавлены силовиками, задержавшими «зачинщиков», которые были объявлены «непатриотичными зрадниками».

По оценкам специалистов, разработка урановой руды таким образом даст Украине большое количество чернового концентрата (желтого кека) в считанные месяцы.

Самое интересное, что его будут перерабатывать не на «Восточном горно-обогатительном комбинате », специализированном предприятии, запущенном еще в годы СССР. Вместо этого под обогащение уранового сырья создано некое ООО «Атомные энергетические системы – АЭСУ», что вызывает законный вопрос: «зачем плодить сущности»? И вообще, куда Украине такое количество урановой руды, когда ее АЭС быстро вырабатывают свой ресурс? Дай Бог, если исключительно для продажи на экспорт.

Однако стоит напомнить, что уже шесть лет в Киеве буквально бредят о возвращении «соборной державе» ядерного статуса. Причем не только маргиналы, но и вполне «серьезные» политики и даже официальные лица.

Так, экс-начальник ГУР и СБУ, советник и руководитель Комитета по вопросам разведки при Порошенко, Игорь Смешко заявлял: « Если Будапештский меморандум не исполнен – извините, мы имеем все возможности снять свои обязательства быть безъядерным государством. С технической точки зрения восстановление ядерного потенциала Украины является абсолютно возможным».

Он же пускался и в такие откровения: «В военном деле есть такое правило: никогда не оглашай свои намерения врагу, пока ты не подготовился. Иначе он сделает все, чтобы это разрушить. Думаете, Израиль или Пакистан объявляли, что планируют стать ядерными государствами?»

Этих заявлений, а было еще множество и других, аналогичных этим, более чем достаточно, чтобы отнестись к начавшейся добыче крайне серьёзно. Мы знаем, что некоторые страны на планете остро нуждаются в ядерном щите, который для них является единственной защитой и гарантией не только суверенитета, но и жизни. Это, например, КНДР и Иран. Но «Незалежной» ядерное оружие совершенно ни к чему. Главная угроза независимости Украины сидит в Киеве, и атомный щит против нее бесполезен. Ядерная «дубинка» нужна украинскому руководству исключительно для шантажа, причем не только нашей страны, но и ЕС, который от одной только перспективы применения атомного оружия возле своих рубежей придет в ужас.

Более того, учитывая общую нестабильность украинской власти, обилие в ней безответственных людей, а то и откровенных «отморозков», а также ее зависимость от радикалов, нельзя исключать и того, что к ядерному оружию, будь оно создано, могут получить доступ те, кто не должен его получить ни при каких обстоятельствах – свихнувшиеся фанатики-неонацисты. Нам хорошо известны подобные персонажи украинского политического «Олимпа», которые не прикидываются, а действительно живут в фантастическом, ими самими вымышленном мире уже многие годы.

Конечно, определенной гарантией того что Украина не вступит в «ядерный клуб» можно посчитать разрушение ее былого научно-технического потенциала. Однако гарантия эта – так себе. Тем более, что «грязную бомбу» создать вообще не проблема, а бед она натворить способна множество. В Киеве давно заигрались. Причем игры становятся настолько опасными, что превентивные меры не просто желательны, а необходимы.

Борис Джерелиевский