Новости

Киев собирается отключить мобильную связь возле линии разграничения с ДНР и ЛНР

Работа всех операторов мобильной связи на подконтрольной Киеву территории в зоне 50-ти километров от линии разграничения с ДНР и ЛНР должна быть прекращена, сообщает ДАН.

Сообщается, что такие планы были изложены в секретном документе СБУ, перехваченном разведкой ДНР и переданном в редакцию.

Автором предложения выступил начальник ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях генерал-майор Александр Куц. Адресат – начальник ГУ военной контрразведки СБУ генерал-майор Сергей Левченко.

Предлагаю запретить использование средств мобильной связи в 50-ти км зоне вдоль линии соприкосновения путем полного отключения базовых станций всех сотовых операторов в указанной зоне

 – пишет Куц Левченко в донесении.

Причиной, по мнению Куца, стала крайне интенсивная разведывательная деятельность на территории Донбасса «в интересах иностранных государств», а также ДНР и ЛНР. В сентябре-октябре этого года в результате оперативно-разыскных мероприятий  было выявлено 356 человек, которые занимались сбором разведданных и передавали их посредством мобильной связи, СМС и мобильного Интернета. Были ли они задержаны, не сообщается.

Также начальник главного управления СБУ в Донбассе предлагает выдать должностным лицам «вместо действующих средств криптозащиты информации «Обрий» в пользование аппараты спутниковой связи типа «Iridium» и «Мост-АС».

При этом в СБУ не намерены отключать связь «МТС-Водафон» на территориях ДНР и ЛНР, чтобы оставить возможность для мониторинга действий Донецка и Луганска. В этой связи «предлагается обеспечить доступ сотрудникам СБУ к шлюзам, которые находятся на контролируемой правительственными войсками территории».

 

 

 

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.