Новости

Киев собирается вернуть Крым с помощью водной блокады

Советник украинского президента по Крыму Антон Кориневич заявил, что водная блокада полуострова в итоге станет решающим фактором в вопросе «возвращения» региона Украине, передаёт «РБК-Украина».

Перекрытие воды по Северо-Крымскому каналу Кориневич назвал «важным рычагом давления на страну-оккупанта».

«Как показывает жизнь, страна-оккупант на данный момент не способна самостоятельно решить проблему водоснабжения»,

– считает он.

Поэтому, по его оценке, освобождение Крыма — это вопрос времени.

Вместе с тем советник Владимира Зеленского признал, что других действенных инструментов для «деоккупации» бывшего украинского региона у Киева нет.

Обвинения в том, что водная блокада спровоцировала на полуострове гуманитарную катастрофу, Кориневич назвал беспочвенными, поскольку, по его словам, вода из Северо-Крымского канала всегда использовалась исключительно для технических нужд. При этом нехватка питьевой воды образовалась в регионе только из-за того, что полуостров якобы оказался перенаселён российскими военными и правоохранителями.

Ранее чиновник заявлял, что власти в Киеве не сидят сложа руки, а готовят экстренные меры и «комплекс шагов» для скорейшего приближения «дня икс», когда Крым окажется «в составе Украины».

«Для меня неприемлемо то, что Россия сделала с Крымом. Чтобы Украина была полноценным государством, Крым должен стать украинским», – заявил Кориневич и рассказал о предпринятых комплексных шагах «для максимально справедливого перехода от состояния войны и оккупации к мирной жизни», которое выражается в разработке «переходного правосудия» для «реинтеграции полуострова». «Это подготовка ко дню икс. Уже сегодня мы должны показать, как будем жить дальше: подготовить рецепт, установить красные линии и базовые линии поведения»,

– добавил он.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года примерно 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла в одностороннем порядке. Вопрос подачи воды решался за счёт хранилищ естественного наполнения, но в этом году, который стал одним из самых засушливых за последние 150 лет, они существенно обмелели. В Симферополе и нескольких районах Крыма действуют графики подачи воды. Российские власти создали комплексный план по обеспечению надёжного водоснабжения полуострова, для модернизации системы водоснабжения выделяется примерно 50 млрд рублей.

2 ноября глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что полуостров самостоятельно справится с проблемой дефицита воды, не рассчитывая на поставки с Украины.

stoletie​