Новости

Киевские школьники записали видео с оскорблениями в адрес крымских татар

В сети появилось видео нескольких учеников киевской школы №90, которые после прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО) говорили обидные вещи о крымских татарах. 

Соответствующие ролики (которые были оперативно удалены - Ред.) опубликовал на своей странице в Facebook Гирей Баталов.

Одна из выпускниц отвечая на вопрос другой девушки заявила, что "ненавидит ВНО". А также "ненавидит крымских татар". Об этом же сказали и некоторые другие опрошенные школьники.

Они сказали, что возмутились вопросами на ВНО по истории Крыма и крымским татарам, на которые не смогли ответить.

Представители школы вскоре опубликовали свои извинения

"Просим прощения у всего крымско-татарского народа, коренного народа Украины, за оскорбление чести и достоинства, которые содержатся в опубликованном видео нашей выпускницы",

- указано в сообщении. 

 

Скандал с видеороликом после ВНО

А глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, сообщил, что несколько школьников на видео записали новые ролики с извинениями. Исходя из этого и официального извинения школы, Чубаров заявил, что конфликт может быть исчерпан. 

"Случился очень неприятный инцидент - несколько выпускников киевской городской школы №90 после сдачи внешнего независимого тестирования по истории записали на видео крайне оскорбительные для крымских татар высказывания и выложили их для всеобщего обозрения. Более того, один из участников видеосюжета дерзко заявил, что "Крым - это Россия",

- сказал он. 

СтранаUA