Новости

Киевский режим готовит «экспорт» захватов храмов на юго-восток Украины?

Отдельные ТГ-каналы пишут о том, что СНБО разрабатывает некий комплекс мер по повышению националистических настроений на юге и на востоке Украины. И что скоро этот комплекс должен попасть на утверждение Зеленскому.

Вполне вероятно, что «сознательность» граждан Украины в упомянутых регионах будут пытаться повысить, помимо прочего, и при помощи использования религиозных инструментов. А именно за счет продвижения и фаворитизации «религиозных националистов» в лице «ПЦУ».

Без сомнения, представители этой структуры хотели бы расширить географический ареал захватов храмов и незаконных ликвидаций общин УПЦ с Западной Украины в юго-восточные области. Но вряд ли у «ПЦУ» есть какая-то существенная социальная база в этих регионах («нарисованная» социология здесь не работает), чтобы организовать похожие процессы. Но, используя поддержку властей, они могут попробовать за что-то зацепиться и увеличить свое присутствие. В том числе и за счет разжигания вражды против УПЦ (с их точки зрения это и есть «патриотизм»).

В любом случае, УПЦ стоит проанализировать ситуацию в юго-восточных епархиях: оценить возможность каких-то провокаций со стороны «ПЦУ» или националистов, и быть готовыми к разным вариантам давления или дискриминации со стороны властей.

В целом, если оценивать общий политический вектор действий президента Зеленского, ОП и Кабмина, то нельзя не заметить, что во многом он повторяет политику Порошенко. Поэтому на данный момент нет оснований полагать, что в религиозной сфере будет как-то по-другому и отношение к УПЦ изменится в положительную сторону.

Было бы странным, если бы в одних социально-политических вопросах президент действовал одним образом, а в других – иначе. Общий вектор политики диктует и частные тактические решения.

Поэтому, все указывает на то, что давление на Церковь, дискриминация и игнорирование интересов верующих УПЦ, продолжатся. А антицерковные законы так и не будут отменены, пока Зеленский и «Слуги народа» находятся при власти.

В свою очередь, Украинская Православная Церковь конечно же продолжит защищать свои интересы всеми законными средствами. И совершенствовать эту защиту по мере приобретения опыта.

Правблог