Новости

Киеву попытались объяснить, что такое «обострение на фронте»

На украинском телеканале «Украина 24» в годовщину избрания Владимира Зеленского на пост президента демонстрировали фильм «Год президента Зеленского», в котором рассказывалось о том, что сделал глава государства за год.

Среди прочего Владимир Зеленский заявил, что всё равно добьётся окончания войны в Донбассе «ещё до истечения срока своего пребывания на посту президента».

«Я уверен в том, что за мою каденцию мы закончим эту войну. Уверен лично. Я говорил, что готов ждать один год, готов работать один год. Если Минский процесс не будет работать, мы будем менять тактику. Мы к этому готовы – год ещё не прошёл», – сказал он.

Также украинский президент заверил, что встречи Трёхсторонней контактной группы теперь будут проходить каждую неделю в режиме видеосвязи.

«То есть мы ускорили этот процесс, и будут результаты. После каждой Минской встречи должна быть бумага, что мы о чём-то договорились и шаг вперёд мы сделали», – отметил Зеленский.

Однако какой прок от встреч каждую неделю, если десятичасовые переговоры заканчиваются тем, что украинская сторона отказывается подписывать вот эти вот бумаги, о которых говорил президент. Можно каждый день собираться с таким же успехом.

А креативные львовские чиновники из горсовета вообще предложили вынести на встречу ТКГ вопрос о включении в обмен… прах легендарного советского разведчика Кузнецова, который просят передать им родственники в России. Но не хотят так просто отдавать останки разведчика львовские «справжни патриоты», они ссылаются на консультации с Минкультом и СБУ и предлагают включить этот вопрос в переговорный процесс, пишет украинский политик Вячеслав Азаров.

Как это обычно бывает, очередные заявления об окончании войны президента Украины совпали с очередным обострением на линии разграничения в Донбассе.

Пока украинские телезрители смотрели документальный фильм про своего президента, ВСУ обстреливали западные окраины Донецка из гранатомётов, а в посёлке Александровка украинский снайпер вёл огонь по окнам средней школы.

Местные жители посёлка шахты Трудовская рассказывают военкору УНМ ДНР, что обстрелы здесь случаются каждый день. Местные жители уже знают – если состоится встреча ТКГ, значит, будут стрелять сильнее и чаще обычного. Во время последней встречи ТКГ, которая проходила 22 апреля в режиме видео конференции, в посёлке накрыли огнём целую улицу.

А утром 24 апреля «киборги» открыли огонь по жилым домам посёлка Зайцево (пригород Горловки). В результате в одном доме от попадания мины начался пожар.

«Важно отметить, что миномётный обстрел украинские террористы корректировали с использованием беспилотного летательного аппарата, что только подтверждает преступность действий карателей. Благодаря действиям военнослужащих подразделений ПВО украинский беспилотник был посажен. Сразу после блокирования нашими защитниками работы БПЛА обстрел прекратился. В настоящее время наши специалисты изучают информацию с карты памяти БПЛА», – говорится в экстренном заявлении УНМ ДНР 24 апреля.

На фотографии прекрасно видна свастика, нарисованная «киборгами» на украинском беспилотнике. Но фашизма же на Украине нет, правда?

23 апреля ВСУ вновь открыли огонь по жилым кварталам посёлка шахты Трудовская, в результате пострадал многоэтажный жилой дом по ул. Вагнера, 7. А рядом с этим домом находится детский сад «Ромашка» и школа-интернат № 3. И если в школе в настоящее время никого нет, то детский сад работает.

А утром следующего дня – вновь Горловка, Зайцево, Донецк. И так каждый день.

Эти обстрелы случились уже после того, как 22 апреля прошло заседание ТКГ по вопросам безопасности.

На встрече представители республик Донбасса в который раз попытались договориться с украинской стороной о механизме контроля режима прекращения огня, однако  безуспешно.

Представителям Киева попытались объяснить, что значит «обострение на линии разграничения»: за три недели апреля посёлок Старомихайловку обстреляли 33 раза, из которых в 11 случаях применялось вооружение, запрещённое Минскими соглашениями. По и так разрушенному посёлку выпустили 743 снаряда и 49 мин, в результате в посёлке 52 жилых дома получили повреждения.

Нет, не убедили украинскую сторону эти цифры, не произвели на них впечатления, о том, как контролировать режим прекращения огня договориться не получилось.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова обратилась к украинской стороне с просьбой – посодействовать в предоставлении гарантий безопасности для того, чтобы можно было восстановить водопровод в посёлке Еленовка, который расположен в серой зоне. Дело в том, что украинская сторона в СЦКК отказывается давать гарантии безопасности, чего раньше не было. Теперь за гарантиями безопасности для ремонтных работ нужно будет обращаться напрямую в Киев? Или сразу в Вашингтон?

Итогом очередных переговоров ТКГ стало не решение хотя бы одной проблемы, а улица разрушенных домов в посёлке шахты Трудовская и усиление обстрелов по всей линии фронта. Страшно представить, что будет, если ТКГ, как пообещал Зеленский, будет собираться каждую неделю.

На фото. За апрель в Старомихайловке пострадало 52 жилых дома

Полина Судоплатова