Новости

Кипрский иерарх о переносе Пасхи: Нас хотят привести к «всерелигии»

Митрополит Морфский Неофит рассказал о плане «темных сил» привести православных к общему празднованию Пасхи сначала с католиками, а затем – с иудеями. 

Людей хотят привести к единой для всех религии, а затем и к мировой диктатуре. Об этом в Лазареву субботу, 24 апреля 2021 года, сказал в своей проповеди иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Морфский Неофит.

Аудиозапись проповеди иерарха опубликована на канале Nikos Romanos Channel.

По его мнению, правители мира сего намеренно создают трудности и вводт меры, препятствующие должным образом встретить Светлое Христово Воскресение, «потому что тот, кто живет Воскресением, может восстать ото сна и свергнуть тех, кто его угнетает».

«Судя по всему, некие темные силы хотят, чтобы православные праздновали свою Пасху не в третий день после Распятия Господа, то есть в воскресенье, которое называется в Евангелии первым днем недели, следующим за субботой – "во едину от суббот" (Мф. 28, 1), – сказал митрополит. – (...) Однако есть темные люди из других конфессий, из других религий, из масонских лож, люцифериане, сатанисты, фанатики-сионисты (это относится не ко всем евреям, а лишь к некоторым из них), которые хотят внести смешение в праздники, а особенно – в православные. Почему именно в православные? Потому что Православная Церковь – это единственная истинная Церковь, которая является Телом Богочеловека Христа».

Кипрский иерарх констатировал, что в этом году в Греции согласились перенести Пасхальную литургию на 2 часа раньше. В результате, пояснил он, литургия начнется в 21:00 в субботу 1 мая, и в 23:00 уже закончится, «а значит, они отпразднуют Пасху во второй день после Распятия Господа, когда Христос еще находился во аде».

Таким образом, считает митрополит Неофит, хотят совершить переворот в богослужебном строе Церкви.

«Имеется план постепенно привести нас к общему празднованию Пасхи: сначала с католиками, а затем – с иудеями, чтобы привести людей к единой для всех религии, так называемой "всерелигии", а затем и к мировой диктатуре, – продолжил он. – Когда мы говорили об этом раньше, нас называли "сторонниками теории заговора". А теперь мало-помалу их тайные планы становятся явными».

Для этих целей, считает иерарх, используют и коронавирус – болезнь, «которая действительно существует и которую все мы переживаем; она попущена Богом за грехи всех народов и всех людей».

По его словам, народ запугивают, делают прививки недостаточно изученными вакцинами, и «если завтра ограничения усилят еще больше и скажут, что в храм дозволено входить только тем, кто может предъявить свидетельство о вакцинации, мы выразим свой протест против этих неприемлемых мер».

Екатерина Филатова