Новости

Кипрский митрополит: Канонический Предстоятель Украины – Митрополит Онуфрий

Митрополит Неофит заявил, что Кипрская Церковь считает Митрополитом Киевским Блаженнейшего Онуфрия и призвал созвать по поводу украинской проблемы Всеправославный Собор.

Митрополит Морфу Неофит, иерарх Кипрской Православной Церкви, на встрече, состоявшейся 26 ноября 2019 года в аудитории начальной школы Акакио, подтвердил, что каноническим Митрополитом Украины Кипрская Церковь считает Митрополита Онуфрия.

«Как Церковь Кипра, мы не признаем Епифания и решение, которое принял Вселенский Патриарх, а также Церковь Греции и Патриарх Александрийский, – заявил митрополит. – Мы этого не сделали и я не буду этого делать», сообщает сайт Romfea.

Иерарх отметил, что каждую Поместную Церковь представляет свой канонический Митрополит. «Здесь, в Морфу, это митрополит Морфу Неофит. В Тамасосе – митрополит Тамасский Исаия. В Констанции – митрополит Константский Василий». 

«Кого мы знали столько лет как канонического епископа Киевского? Митрополита Онуфрия. Он и остается каноническим Митрополитом Украины», – сказал иерарх Кипрской Церкви.

В завершении своей речи митрополит заявил, что для прояснения ситуации в Украине необходимо созвать Всеправославный Собор.

Митрополит Кипрской Православной Церкви Никифор считает действия Константинопольского патриарха неканоничными.

Митрополит Киккский Никифор считает, что переживаемый кризис в Церкви случился из-за неканонических действий Константинопольского патриарха.

28 ноября 2019 года митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор (Кипрская Православная Церковь) в приветственном слове по случаю открытия II международной конференции «Монашество и современный мир» заявил, что Православие переживает опасный и неоправданный кризис из-за неканонического решения Константинопольского патриарха Варфоломея.

Митрополит утверждает, что Константинополь признал ПЦУ и предоставил так называеумю «автокефалию» действуя вне канонических традиций и церковной практики, сообщает «Romfea».

По словам иерарха, «непозволительно никому, и особенно нам, православным монахам, которые являются первыми защитниками нашей Церкви, оставаться равнодушными перед драматическим положением, в котором оказалось наше Православие. Мы все должны перевести наше пассивное беспокойство в активную ответственность. Мы должны в молитве призывать милость Божию и просвещение Святого Духа, с тем чтобы предстоятели Поместных Православных Церквей с всеобъемлющей любовью и смиренными и жертвенными помыслами прислушались к голосу Господа, победили неразрешенный эгоизм, навязчивые идеи и манию власти и начали братский всеправославный диалог, направленный на преодоление настоящего кризиса, который угрожает единству Православия. Мы не должны забывать, что грех раскола неисцелим и он не прощается».

В завершение митрополит Никифор сказал: «Только если будет действовать принцип соборности, на который всегда опиралась Православная Церковь, может быть найден выход из сегодняшнего положения».