Новости

Кипрский Синод: «за нас», «за них», или за Христа?

За кого должен быть Христос на Кипре? За «нас» или за «них»?

Пропагандистка ПЦУ Татьяна Деркач, та самая, в письме которой патриарх Варфоломей заявил, что УПЦ больше «не существует», написала в Фейсбук пост о предстоящем Синоде Кипрской Церкви. Пост короткий, но в нем вся суть нынешней идеологии конгломерата Фанар+ПЦУ. Деркач высчитывала какие архиереи на предстоящем Синоде будут «за нас», а какие – «за них».

И с точки зрения политики в этой логике придраться не к чему – человек просто высчитывает сколько персон нужно для «победы». Что ж, мы все живем в атмосфере выборов: выборы президента, местные советы, Трамп, Байден, «Слуга народа», «Европейская солидарность» и т.д.

Но для Церкви такие рассуждение разве не чудовищны? Церкви, где на каждой Литургии незримо находится Святой Дух, Чьей силой совершаются Таинства. За кого должен быть Христос на Кипре? За «нас» или за «них»? И разве не означают ее очевидное разделение и раскол?

К сожалению, для многих людей – не означает. Там мыслят другими категориями: хорошие «греческие» парни «положат на лопатки» плохих «русских» парней. И самое страшное, что это не какое-то заблуждение заштатных журналистов из Украины. Нет, они лишь транслируют то, как мыслят на Фанаре. И в этом трагедия Церкви нашего времени.