Новости

Кипрское СМИ начало кампанию против Предстоятеля Кипрской Церкви

Журналисты инициировали сбор подписей под обращением к Генеральному прокурору против Архиепископа Хризостома по делу 2015 года.

По делу Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II кипрское интернет-издание «Политис» инициировало онлайн-голосование.

Журналисты обвинили Предстоятеля Кипрской Церкви в «торговле влиянием» и сформировали на страницах глобального сетевого сообщества активистов «Авааз» петицию в адрес Генерального прокурора Республики Кипр с призывом вмешаться в это дело.

Сотрудники «Политис» заявили, якобы в 2015 году малазийский финансист Джо Лоу, которого объявили в международный розыск за мошенничество, пожертвовал на нужды Архиепископии 300 000 евро. Предстоятель Кипрской Православной Церкви тогда направил министру внутренних дел Кипра Сократу Хаскикосу два письма с просьбой предоставить Лоу кипрское гражданство. Речь шла о программе «Гражданство за инвестиции» и инвестициях в церковные земли.

В сети обратили внимание, что дело 4-летней давности вспомнили именно сейчас, когда иерархи Кипрской Церкви отказались поминать за богослужениями главу ПЦУ Епифания Думенко.

«На фоне приезда на Кипр Феодора Александрийского, признавшего СЦУшников, все та же русофобско-проамериканская газета Политис, которая ранее разжигала вражду против РПЦ, пуская фейковые новости о том, что раскольники на оккупированной части Кипра якобы связаны с РПЦ, теперь агитирует сбор подписей, чтобы привлечь главу Кипрской Церкви к уголовной ответственности за действия архиепископа Хризостома, когда он ходатайствовал, чтобы малазийскому деятелю выдали кипрский паспорт», – написал в Facebook блогер Александр Вознесенский.

По его мнению, таким образом заинтересованные в новой церковной структуре силы пытаются надавить на Кипрскую Церковь.

«Хочу подчеркнуть, что ситуация с паспортом проходила в 2015 году, а достали ее именно сейчас в разгар ситуации по СЦУшникам. Безусловно, идет колоссальное давление именно с целью заставить Кипрскую Церковь признать раскольников», – заключил Воскресенский.

Ольга Цвилий