Новости

Кирик и Улита

Принятие православия повсеместно внесло христианскую обрядность в быт простого русского человека. Но до сих пор старославянские праздники является естественным проводником народной культуры. Они позволяют глубже понять систему верования наших предков, дохристианскую картину видения мира.

Одним из таких событий является народный праздник « Кирик и Улита» . Он отмечается ежегодно 28 июля (старостил. 15 июля).

Церковь в этот день чтит память мученика Кирика и мученицы Улиты. Также в народе праздник носит название « Красно Солнышко» . Это связано с именинами князя Владимира, крестившего в 988 году Русь и носившего это прозвище.

Историческая справка

Святая Иулитта жила на рубеже 3-4 вв. на полуострове Малая Азия (совр. Турция) в селении Иконий. Она происходила из семьи зажиточных родовитых христиан, поэтому ещё в детстве получила прекрасное светское и богословское образование.

Если бы не христианские гонения императора-язычника Диоклетиана, Иулитта прожила бы тихую спокойную жизнь: на момент начала репрессий, она была уже замужем и родила сына Кирика. Но спустя всего несколько дней после издания эдикта (римского общеимперского указа) стражи схватили и казнили её мужа и родных.

В страхе женщина с младенцем на руках была вынуждена скрываться в течение нескольких месяцев, пока в 305 году в городе Торсе их также не схватили по обвинению в тайном исповедовании христианства и бросили в местную темницу.

Маленький Кирик громко плакал от голода в холодной камере, и стража, охранявшая пленных, отобрала ребенка у матери, и сбросила младенца с крепостной стены по подъемной лестнице. Саму Иулитту после продолжительных пыток, как и большинство заключенных просто обезглавили.

Народные традиции обряды

На « Кирика и Улиту» принято молиться о семейном благополучии и здравии маленьких детей. Женщины обращаются к святой с просьбами о скорой беременности и рождении здорового потомства.

28 июля не принято работать на земле, так как по поверьям в это время различная подземная нечисть подниматься непосредственно к поверхности почвы.

Самым неблагоприятным временем считался полдень. Люди верили, что в этот час полевые духи особенно бесчинствует и поэтому на землю спускается невыносимая жара. Если находиться в это время на улице, то можно повстречать особо могущественных духов в виде иссушенной женщины, уродливой старухи или облезлого пса (кабана).

Но период буйства нечестивых сил продолжался недолго: уже с двух часов было « безопасно» появляться на улице. С этого времени солнечное тепло считалось полезным. Оно щедро одаривало всех своим здоровьем.

Народные поверья и приметы:

  • Ветер с юга дует — предстоят тёплые дни; с востока — неделю будет стоять солнечная погода: с севера — к дождям; с запада — к похолоданию и туманам;
  • Если на 28 июля с утра дождь моросит, то он обязательно усилится к вечеру;
  • Кузнечики в траве громко стрекочут — скоро засуха;
  • Поутру рыба в реке (озере) плещется и высоко прыгает— всю предстоящую неделю будет стоять тёплая и мягкая погода;
  • Кукушка в лесу громко и долго кукукает — осень будет ранней, но теплой;
  • Чем влажнее и дождливей погода в этот день — тем больше грибов и ягод уродится осенью.

calend