Новости

Кишинёвские румынизаторы договариваются с Бухарестом

Президент Молдавии Майя Санду на встрече с главой Румынии Клаусом Йоханнисом в бухарестской резиденции Котрочень заявила, что Кишинёв хочет перейти с российского газа на румынский и рассматривает самые пессимистические сценарии развития обстановки в регионе.

«Мы обеспокоены и рассматриваем все сценарии, даже самые пессимистичные...Если Россия попытается напасть на Республику Молдова, очевидно, что мы обратимся за помощью», - подчеркнула Санду.

На это румынский президент ответил«Мы остаемся самыми близкими друзьями Республики Молдова. Мы не бросим вас, каким бы образом мы все ни оказались втянуты в эту злосчастную войну, которую Россия ведёт против Украины».

Подобные заявления - очередное проявление желания Запада разморозить приднестровский конфликт под прикрытием пацифистских лозунгов. Кишинёвские румынизаторы с Санду во главе понимают, что затащить Приднестровье обратно в Молдавию они могут только силовым путём. Бухарест понимает, что, пока существует независимая Приднестровская Молдавская Республика (ПМР), проекту Великой Румынии не быть. Он в таком случае теряет геополитическую ценность, так как ПМР и российские миротворцы географически окажутся тогда «внутри» Великой Румынии.

Бухарест и Кишинёв опасаются, что спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины будет доведена до конца. Это автоматически принесёт Тирасполю стратегические выгоды, поскольку Киев не сможет больше участвовать совместно с Кишинёвом в экономическом удушении республики, а Бухарест не сможет претендовать на черноморское побережье от Николаева до Одессы.

Соб. корр. ФСК