Новости

Кисида: Токио серьёзно изменил политику в отношении Москвы из-за Украины

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что Токио в значительной мере пересмотрел свою политику в отношении Москвы после начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

«После того, как началось вторжение на Украину, Япония несомненно серьёзно изменила политику на российском направлении», – сказал он, отметив, что это было одно из самых важных политических решений японского Кабмина. Среди других ключевых решений он назвал меры, принятые для борьбы с пандемией коронавируса, в том числе ограничения на въезд в страну.

Ранее сегодня генсек японского Кабмина Хирокадзу Мацуно заявил: «В тесном сотрудничестве с мировым сообществом и в первую очередь со странами "семёрки" мы будем ещё больше усиливать дипломатическое и экономическое давление на Россию, чтобы не было лазеек [для обхода] санкций». На вопрос журналистов о наращивании экспорта российской нефти в Китай Мацуно ответил, что японское правительство будет оказывать воздействие и на Пекин.

В связи с ситуацией на Украине японские власти приняли несколько пакетов антироссийских санкций. В чёрных списках уже значатся более 700 граждан РФ, Белоруссии, Луганской и Донецкой народных республик, а также свыше 200 российских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», «Новикомбанка», «Совкомбанка», ВТБ, банка «Россия», «Промсвязьбанка», ВЭБ.РФ, Сбербанка и «Альфа-банка». Также Япония запретила вывозить в РФ предметы роскоши, в число которых, помимо автомобилей и мотоциклов класса «люкс», входят персональные компьютеры, дорогие алкогольные напитки и косметика, и высокотехнологичные товары, в число которых вошли полупроводники и 3D-принтеры. С 17 июня был также введён запрет на экспорт грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров. Кроме того, был введён запрет на импорт из России некоторых видов древесины, водки и некоторых других товаров. Кисида также обещал сократить зависимость от российских энергоресурсов, в частности, поэтапно сокращать импорт угля, и говорил, что Япония будет отказываться от импорта российской нефти.

Посол РФ в Токио Михаил Галузин отмечал, что японское правительство «по сути обнулило» усилия по развитию сотрудничества, предпринятые благодаря реализации договорённостей российского президента Владимира Путина и Синдзо Абэ (занимал пост премьер-министра Японии в 2012-2020 годах), после того как присоединилось к деструктивной линии Запада на сдерживание РФ.

По материалам ТАССЛенты.руРИА Новости