Новости

Китай играет мускулами

ВВС НОАК демонстративно провели учения над спорными территориями, а новейшие J-11B приземлились на острове Вуди...

Веками Парасельские острова никому не были нужны. Общая площадь почти 130 клочков земли в Южно-Китайском море всего 7,8 км. И все они размещены на акватории 100 на 250 км. С 1974 года острова архипелага контролируются Китаем, но все соседи, начиная с Вьетнама, желают иметь острова в своем составе. С тех самых пор, как на шельфе обнаружили запасы нефти. От китайского острова Хайнань до архипелага 230 км, от побережья Вьетнама около 200 км.
 

Но в данном случае "кто первый встал, того и тапки". Тем более, что Китай активно обустраивает острова, вкладывая в них миллиарды долларов. За последние 10 лет площадь острова Юсиндао (англоязычное название - Вуди) была увеличена вдвое, на нем обустроили прекрасный аэродром и удлинили ВПП. Обустроены ангары, в которых поддерживается стабильная температура и влажность. Построена больница, открыты отделения почты и банка, супермаркеты и школа. Де-факто - полноценная военная база и городок при нем.


Вчера ВВС НОАК провели учения в Южно-Китайском море, доказывая свои права на острова. По центральному телевидению КНР продемонстрировали посадку на острове новейших китайских истребителей J-11В и суперсовременные ангары для авиатехники.

Самолеты J-11В принадлежат семейству Су-27 и после ряда катастроф, переоснащены российскими двигателями ТРДДФ АЛ-31Ф вместо китайских WS-10А.
 

О дислоцированных на острове частях известно мало. Что логично - это мало того что передовая, так еще и спорные земли. И не единственные - в Южно-Китайском море Китай, Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины оспаривают еще и острова Наньша (Спратли) и Хуанъянь (риф Скарборо).

Известно, что аэродром Юсиндао прикрывают как минимум две батареи зенитно-ракетных комплексов HQ-9, а с моря - противокорабельные комплексы средней дальности YJ-62 (на фото ниже):
 

ЗРК Хунци-9 или HQ-9 (Красное знамя-9)

ПКР YJ-62 или Инцзи-62 (Атакующий орёл 62)

https://warfiles.ru/169165-kitay-igraet-muskulami.html

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: