Новости

Китай скоро выкупит Украину у Америки

В долговременной перспективе американцы проиграют китайцам схватку за Украину.

В деле Мотор Сич Китай и США впервые открыто сошлись на территории Украины. Старая империя одержала верх. Американцам пришлось конкретно побеседовать с Владимиром Зеленским, чтобы тот немедленно наложил санкции на китайских инвесторов в Мотор Сич и, по сути, выкинул Китай из Украины.

С точки зрения собственного самосохранения Зеленский поступил правильно. Сейчас у него не было другого пути, потому что американцы поставили вопрос ребром, а судьба Януковича Зеленского не вдохновляла. Начхав на все, американцы продемонстирровали нам ярчайший пример внешнего управления. Но после государственного переворота, который осуществили демократы, Америка потеряла свою soft power и отныне будет жестко опираться на на голую силу.

Китай проиграл. Сейчас проиграл. Его пряник оказался пока еще менее привлекательным, чем американский кнут. Но в долговременной перспективе США проиграют схватку Китаю за Украину, потому что в долговременной перспективе пряник всегда побеждает кнут.

Америка ничего не может предложить Украине, кроме угроз персональных санкций. То есть ничего, кроме кнута. Денег у Америки нет, а демократия в США приказала долго жить. Точнее, деньги у Америки ещё есть, но это... китайские деньги.

А Китай может купить всю Украину на корню. Это всего лишь вопрос 20-30 млрд долл. Для Китая это - пыль. Для США - уже неподъемная сумма.

И когда-то, когда Китай посчитает, что уже пора, он выкупит Украину у Америки. Но сначала он выкупит Европу, а Украина пойдет обычным приложением к Договору.

На все про все максимум 20 лет. Больше Америка просто не протянет.

Андрей Головачев (Украина)