Новости

Китайская грамота для Украины

Китайский мирный план по Украине перестаёт выглядеть для США и их европейских союзников мертворождённым дипломатическим прожектом Пекина, выгодным только Москве.

После того как в годовщину начала специальной военной операции на Украине МИД КНР обнародовал документ под названием «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса», спецпредставитель КНР по делам Евразии Ли Хуэй на этой неделе отправился в турне по пяти странам.

Маршрут поездки, окружённой завесой секретности, включает посещение Украины, Польши, Германии, Франции и России. Миссия Ли Хуэя становится первой попыткой убедить мир в способности Пекина сыграть роль посредника в украинском урегулировании. Учитывая конфиденциальный характер миссии, любая преждевременная публичность ей противопоказана. В отсутствие более подробной информации о поездке спецпредставителя КНР мировые СМИ проиллюстрировали сообщения о ней фотографией, сделанной в июне 2015 года в Москве.

На ней широко улыбающийся Ли Хуэй, в ту пору посол КНР в России, сидит на сцене рядом с премьер-министром России Дмитрием Медведевым на церемонии открытия китайского участка китайско-российского магистрального газопровода.

Начинавший свою дипломатическую карьеру в далёком 1975 году в департаменте по делам СССР и Восточной Европы МИД КНР, свободно говорящий по-русски Ли Хуэй проработал китайским послом в Москве десять лет — с 2009 по 2019 год, а до этого, в 2008—2009 годах, занимал должность замглавы МИД.

Напоминанием о том, сколь трудной будет новая миссия многоопытного китайского дипломата, стал последний пост Дмитрия Медведева, который — теперь уже в ранге заместителя секретаря Совбеза России — написал о Владимире Зеленском, что «у наркомана в Киеве как раз есть шанс сгинуть именно от своих рук... Как Гитлер, наглотавшись собачьего яда».

Однако, казалось бы, полное отсутствие условий для мирных переговоров не останавливает китайскую сторону, а, напротив, придаёт ей ещё большую решительность.

Как сообщил в четверг МИД КНР, в ходе поездки в Киев, состоявшейся 16—17 мая, Ли Хуэй встретился с Владимиром Зеленским, главой его офиса Андреем Ермаком, главой МИД Дмитрием Кулебой, а также с представителями Минобороны, Министерства энергетики и Министерства инфраструктуры. После его отъезда из Киева в четверг японская газета Asahi опубликовала интервью первого замглавы МИД Украины Эмине Джапаровой, заявившей, что процесс урегулирования на Украине не сможет обойтись без Китая, учитывая его позиции в мире. «Простых ответов на сложные вопросы не бывает. Любое всеобъемлющее решение всегда начинается с первого шага. Нельзя ждать бесконечно», — заявил постпред КНР в ООН Чжан Цзюнь, призвав «создать условия для продвижения диалога вместо подливания масла в огонь и эскалации напряжённости».

Судя по всему, неохотно меняют своё отношение к китайскому плану и США.

После того как в феврале Джо Байден заявил, что этот план «выгоден Путину» и поэтому неприемлем, на этой неделе заместитель официального представителя Госдепа США Ведант Патель признал, что у Китая «есть роль» в урегулировании кризиса вокруг Украины.

Не хотелось Киеву и Вашингтону учить мирную китайскую грамоту, но в итоге всё же пришлось.

Сергей Строкань
Журналист, писатель

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================