Новости

Китайские инвесторы «Мотор Сич» обвинили Киев в «разграблении активов» КНР

Китайские инвесторы предприятия «Мотор Сич» после решения украинских властей национализировать активы компании обвинили Киев в злоупотреблении властью и подавлении деловой активности. Об этом говорится в заявлении представителя Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd., опубликованном в соцсети WeChat.

«С 2020 года украинское правительство постоянно создавало проблемы, беспричинно обвиняло, подавляло и преследовало китайских инвесторов и даже ввело против них специальные экономические санкции без всякой причины, намереваясь национализировать компанию ПАО "Мотор Сич" незаконными средствами и бесстыдно разграбить зарубежные активы Китая, – сказано в документе. – <...> Мы всегда решительно выступали против преступных действий государства Украины, касающихся злоупотребления государственной властью, подмены концепции национальной безопасности, смешения правды с ложью и подавления нормальной деловой деятельности предприятий».

Представитель Beijing Skyrizon заявил, что «законные права и интересы китайских инвесторов были серьёзно нарушены и привели к значительным экономическим потерям». Он подчеркнул, что они не откажутся от законной защиты своих прав.

«Мы будем продолжать поддерживать активную связь со всеми сторонами различными способами, и мы никогда не откажемся от борьбы за защиту наших прав законным путём. В то же время мы будем использовать все законные методы, чтобы постоянно, решительно и безоговорочно защищать все наши законные права», – сказано в заявлении.

«Мотор Сич» является одним из крупнейших предприятий, которое занимается разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и промышленных газотурбинных установок. В 2016 году китайцы выкупили более половины акций предприятия, после чего украинцы с подачи США сделку аннулировали. На днях Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам (НКЦБФР) объявила, что «Мотор Сич» национализируют. Активы получили статус военного имущества и переданы Минобороны Украины. В ноябре Beijing Skyrizon сообщила, что будет добиваться через суд в Гааге выплаты компенсации за убытки на сумму более 4,5 млрд долларов.

Читатели китайского портала «Гуаньча» возмутились решением Киева о национализации предприятия, отметив его незаконность. Об этом свидетельствуют множество комментариев, оставленных под соответствующей статьёй на сайте. Как заметили пользователи, «Мотор Сич» является китайским активом, поэтому его приобретение другим государством незаконно.

«Чьей бы компанией ни стала "Мотор Сич", китайской компании должны вернуть долг в размере 4,5 млрд долларов!», — написал один из пользователей.

«Можете национализировать своё, а если это не ваше, то сначала решите все проблемы, прежде чем что-то национализировать, иначе я поддерживаю национализацию Украины Россией», — возмутился другой.

«Американцы платят налоги. Конгресс США выделяет средства на помощь Украине. Украина продаёт стратегические компании по низким ценам частным американским компаниям, связанным с Конгрессом США. Украина забирает эти компании по высоким ценам. Идеально», — заметил ещё один комментатор.

«Если Украина собирается национализировать "Мотор Сич", то у меня есть основания быть более благосклонным к тому, чтобы его национализировала Россия», — заключил другой читатель.

По материалам ТАССРИА Новости«Известий»портала «Гуаньча»