Новости

Китайские медики расписали симптомы коронавируса по дням

Китайские медики исследовав истории болезней пациентов двух больниц города Ухань, сообщили по дням как протекает заболевание.

Об этом сообщают thelancet.com, пишет Daily Mail.

По их наблюдениям, симптомы коронавируса похожи на признаки простуды или гриппа — общее недомогание, головные боли, кашель и повышенная температура. Перед вирусом особенно уязвимы пожилые люди и люди с ослабленным иммунитетом.

День 1−4. Основным симптомом является повышенная температура. У некоторых пациентов она может сопровождаться болью в мышцах, сухим кашлем, тошнотой и диареей. При этом, начало болезни может протекать в довольно мягкой форме, из-за чего пациенты не воспринимают симптомы серьезно.

День 5−6. В эти дни у пациентов начинается затруднение дыхания. Коронавирус чаще поражает пожилых людей у которых есть проблемы со здоровьем.

День 7. Существенно усиливаются проблемы с дыханием. В тоже время было выявлено, что у большинства пациентов в этот период симптомы ослабевали.

День 8−9. У пациентов, тяжело переносящих инфекцию, развивались признаки острого респираторного дистресс-синдрома: легкие уже не могли должным образом обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

День 10−11. Пациенты, которые тяжело переносят заболевание поступали в реанимацию. Пациенты жаловались на боль в животе.

День 12−13. В эти дни пациенты начинают идти на поправку, снижается температура, прекращается одышка.

День 17. Выздоравливающих пациентов выписывают.

Медики отмечают, что кашель является второстепенным симптомом и после выписки многие излечившиеся продолжали кашлять.

Период выздоровления занимал около 22 дней, однако некоторые пациенты умирали на 18 день.

donpress