Новости

Китайские учёные: Коронавирус – это всего лишь «верхушка айсберга»

Ведущий китайский ученый Shi Zhengli (Ши Чжэнли), специализирующаяся на передаче вируса от летучих мышей, предупредила, что новый коронавирус – это всего лишь «верхушка айсберга», передает американский информационный канал Fox News.

В будущем человечество рискует столкнуться с куда более серьезной угрозой.

По мнению китаянки из Уханьского института вирусологии (WIV), получившей известность во время пандемии COVID-19, если не изучать вирусы, то вспышки опасных инфекций будут происходить регулярно.

Если мы хотим, чтобы люди не страдали от следующей вспышки инфекционного заболевания, мы должны заранее узнать об этих неизвестных вирусах, переносимых дикими животными в природе, и дать заранее всех предупредить,

– заявила Ши Чжэнли 25 мая 2020 года в интервью китайскому телеканалу CGTN.

Пресса окрестила Ши «женщиной-летучей мышью» из-за проводимых ею исследований. Она является заместителем директора лаборатории Р4 WIV, созданной Китайской академией наук и французской био-промышленной фирмой Institut Merieux.

Коронавирус уже убил более 345 тыс. человек по всему миру с тех пор, как он впервые появился в Ухане (Китай) в конце 2019 года. При этом указанная лаборатория была заподозрена в случайном распространении COVID-19, а китайские власти были обвинены в недостаточно быстром реагировании на угрозу. В свою очередь Ши отрицает, что ее лаборатория стала причиной пандемии. Она утверждает, что штаммы, которые она изучала, отличаются от COVID-19.

Репортер