Новости

Климкин испугался сделки России с Западом

Экс-глава украинского МИД Павел Климкин заявил об опасности возможной «сделки» России с Западом, в результате которой Киев может попасть под влияние Москвы. Своими страхами он поделился в интервью Ukrlife.tv.

По мнению Климкина, Россия и западные страны могут заключить новое условное соглашение «Ялта-2» для «раздела сфер влияния» в мире.

«С точки зрения возможности такой сделки — да, я считаю, опасность этого вполне реальна»,

— сказал он.

По словам бывшего министра, сделка может состояться, если Украина перестанет «ангажировать своих друзей» и активно «работать» с политическими лидерами Запада.

«Реальность такая есть. Я очень надеюсь, что этого не будет. Это будет плохо для нас, очень плохо для Запада и вообще очень плохо из-за того, что мы тогда потеряем доверие в то, что мы живём в каком-то справедливом мире»,

– добавил Климкин.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков не оставил без внимания его слова и отметил в Twitter: «Если Россия договорится с Западом по Украине, чего так боится Климкин, это будет хорошо для Европы, которая устала от санкций, для России, которой не нужна конфронтация, очень хорошо для Украины, которую завели в тупик, и очень плохо для климкиных. Но не надо путать их со всей Украиной».

Напомним, Ялтинская конференция 1945 года определяла послевоенный мировой порядок. Участие в ней приняли лидеры стран антигитлеровской коалиции — СССР, США и Великобритании.

Президент России Владимир Путин, выступая 23 января на V Всемирном форуме памяти Холокоста, предложил провести встречу глав государств – постоянных членов Совбеза ООН (России, Китая, США, Франции и Великобритании), поскольку считает, что эти пять стран «несут особую ответственность за сохранение цивилизации». Президент Франции Эммануэль Макрон и заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак поддержали инициативу. Китай тоже. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, ответы не получены от США и Великобритании. Официальный представитель британского Кабмина заявил, что Лондон будет ждать дополнительных деталей о предложении российского лидера.

Столетие