Новости

Климкин разбушевался

Вопрос возвращения делегации России в ПАСЕ ещё не решён, а украинские официальные лица, отвечающие за международную политику, бьются в истерике. Дошло до откровенного шантажа: если в Парламентской ассамблее отойдут от политики дедовщины по отношению к русским и будут общаться с ними на общих основаниях, без всяческих притеснений, то Украина уши морозить не будет, но бойкот объявит. Капризный ребёнок обидится на весь белый свет, запрётся в комнате и, уставившись в пол, будет всхлипывать и дуться. Неведомо до чего дойдёт в своих обидах, невесть каких мысленных чудовищ нафантазирует! Ребёнок-то совершенно непредсказуемый, что Маугли, найденный в непроходимых околороссийских лесах, а потом пригретый. Или необузданный Бинго-Бонго.

 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

В случае возвращения российской делегации в ПАСЕ без выполнения Россией каких-либо условий Украина будет придерживаться более...

Министр иностранных дел Незалежной Павел Климкин в красках, с намёками на закат Европы, а также российские танки, ультимативно поведал изданию «Европейская правда», что будет делать его страна в случае возврата России в ПАСЕ. Тон грозен, неистов и временами хамоват.

Напомним, российская делегация покинула Парламентскую ассамблею несколько лет назад. После вхождения Крыма в состав России в этой организации стала нагнетаться совершенно нездоровая атмосфера, апогеем которой стало лишение России права голоса. Наша страна поставила условие своего возвращения — прекращение дискриминационной политики. В самой Европе есть здоровые силы, которые понимают, что всегда лучше дружить, нежели ругаться. К примеру, председатель парламента Греции Никос Вуцис не так давно критиковал изоляцию российской делегации в ПАСЕ и ратовал за возвращение. Ему вторили председатель палаты депутатов парламента Италии Роберто Фико и многие другие.

Диалог идёт трудно, однако постепенно намечается выход из патовой ситуации. Но на другом полюсе — шантаж и ультиматум. Подобную стратегию и описал в своей статье Климкин. Отметим, что власть на Украине хоть и решила внешне избавиться от пороха и шлейфа даже не авантюрных, а преступных деяний, но общий стиль остаётся неизменным — истерики и шантаж. Иного не дано. Это путь младоевропейцев, избавляющихся от прежних тяжких оков. Чтобы держаться на плаву, чтобы монетизировать свой протест против всего плохого и оставаться в политическом «топчике», им надо обращать на себя внимание хотя бы в стиле капризного ребёнка. Иначе про них быстро забудут и придётся сидеть перед разбитым корытом, наматывая свои фантазии и амбициозные планы на кулак, а вокруг — суровая реальность…

Министр Климкин попытался объяснить, почему Совету Европы необходимо солидаризироваться и сплотиться вокруг Украины против России. В противном случае описал невнятные ответные шаги своей страны. Не обошёл он вниманием и ключевой образ любой русофобии — попугал русскими танками. Напомнил, что в 2008 году они стояли под Тбилиси, мол, могут повторить где угодно. Тогда, по мысли Климкина, демократия была слаба и ПАСЕ не смогла выдумать и применить никаких санкций. Уже потом Украина научила и вооружила действенными рычагами борьбы с российской «агрессией».

Эту стратегию Климкин назвал «ударом санкционного молота». Далась она громовержцам нелегко: «все эти годы мы успешно вели кулуарную дипломатию, строили альянсы, прибегали к публичным шагам. Что мы только не делали».

Теперь же украинский чиновник бьёт в набат и сетует на то, что Европа сливает этот самый «молот» и «перед российскими депутатами хотят расстелить красную дорожку и пригласить их в ПАСЕ без выполнения каких-либо условий». Подобное Климкин называет «амнистией для преступника», сдачей всего святого, откровенным прогибом и закатом, вернее, «упадком Европы». Российские танки в устах мастера художественного слова тут же трансформируются в «российский паровоз» (бронепоезд?), который ворвётся в Страсбург и разнесёт там всё на своём пути. Страшно — аж жуть…

После довольно хамских реляций и упрёков ПАСЕ в откровенной корысти — дескать, идут на сговор с Россией и падают в пропасть из-за желания получать членские взносы, — Климкин принялся поучать.

 

 

 

 

Представители Госдумы и Совфеда 10 июня проведут консультации с руководством Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросу гарантий...

Его незатейливая наука состоит в том, что от ограничительных мер в отношении российской делегации отказываться нельзя, как и от «санкционного инструментария». В противном случае Климкин посулил, что его страна отойдёт от формальной вежливости и, надо полагать, будет позволять себе всё что угодно.

Грубо говоря, Климкин пугает ПАСЕ «зашкваром», что доверию к этой организации придёт конец, а значит, и у его страны руки будут развязаны. Надо сказать, что украинский министр и несколькими днями ранее слал отложенные проклятия Европе в случае возвращения русских в ПАСЕ. Только делал это в соцсетях. Сулил Совету Европы и самой Европе слабость. Но, как говорил в своё время первый секретарь Украинской ССР Никита Хрущёв, напугали ежа голой…

Украинский министр разбушевался не на шутку. Оно и понятно, ведь в случае возвращения России в ПАСЕ и слива антироссийской истерии все старания Украины по наращиванию «санкционного молота» пойдут прахом. А так старались! Затем и новые реалии в виде российского Крыма придётся постепенно принимать. Много в этих речах и откровенно шкурного: у самого Климкина дальнейшая карьера висит на нитке, вот и набивает себе цену перед новым президентом. Заодно шлёт сигналы SOS, будто Европа всё больше идёт на поводу у России, что вопрос вхождения Украины в Евросоюз заволокитили и в ближайшие десять лет им еврорай не светит.

Вот и пляшет в стиле Бинго-Бонго. Иначе убегу. Иначе убежим. И вывалил всё в духе заправского политического спекулянта: пугайтесь, трепещите и принимайте все наши условия…

Статья украинского министра появилась не случайно во всех отношениях. Дело в том, что в первый день сессии ассамблеи, 24 июня, будет рассмотрен проект резолюции по вопросу равенства полномочий национальных делегаций.

От этого голосования зависит, вернётся ли российская делегация в этом году в ПАСЕ. Следом другая ключевая дата: 26 июня — выборы нового генсека Совета Европы. Если наша страна не будет в них участвовать, то вполне может покинуть и Совет Европы. Европейские политики понимают, что это может вылиться в ещё более серьёзный кризис во взаимоотношениях. Причём ничем не мотивированный, кроме как нежеланием идти на вполне понятные уступки России, которая не намерена продолжать формат «сотрудничества» на правах изгоя.

 

 

 

 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова в беседе с ФАН оценила возможность участия...

В ближайшее время ожидается момент истины относительно этого кризиса в ПАСЕ. Украинские политики решили плеснуть свою ложку дёгтя в наметившийся конструктивный диалог России и Европы. Об этом напомнил глава российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий. По его словам, может состояться ««красивое решение» по поправкам в регламент Ассамблеи, которое должно навсегда запретить лишать национальные делегации слова, голоса и полномочий в структурах ПАСЕ».

Совершенно понятно, отчего в преддверии этого возможного «красивого решения» так неистовствует Климкин, собирая в единый боевой кулак и мотивируя русофобское меньшинство — того самого демонического мистера Хайда. Не исключено, что дальше министр Климкин будет расшифровывать свои «прагматичные» шаги, если Россия получит, по его словам, «индульгенцию». Будет метать громы и молнии. Такова роль паяца.

Обещанный отказ от формальной вежливости — что-то жуткое. Тот же Слуцкий напомнил, что украинские депутаты и ранее не демонстрировали хорошие манеры в Страсбурге. Расхаживали в зелёных сантехнических перчатках, нападали на российскую журналистку Ольгу Скабееву. Не исключено, что после ультиматума Климкина пустятся во все тяжкие, и тут лучше даже не фантазировать, на что могут оказаться способны, чтобы обратить на себя внимание.

Посмотрим, как сама Европа отреагирует на подобные демарши, выработала ли иммунитет от истерик и шантажа. Момент истины скоро. Станет он и ответом на вопрос, возможна ли жизнь без санкций. Время этих дубин, громов и молотов давно истекло. Не осознав это, можно окончательно завязнуть в шантажно-истеричной атмосфере. Желающих нагнетать её — очереди стоят, но не всё же на поводу у спекулянтов ходить…

Андрей Рудалёв