Новости

Клирик ПЦУ о смерти Чаплина: Чего радоваться? Там еще 140 миллионов

«Священник» Александр Дедюхин прокомментировал смерть бывшего спикера РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина – «нераскаянного грешника» и «всего лишь одного из многих».

Скандальный блогер и представитель ПЦУ Александр Дедюхин, русский по национальности, не видит «особых поводов для радости» в смерти клирика РПЦ, потому что «там еще 140 миллионов». Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

«Ну хватит уже меня спрашивать про Чаплина, который не Чарли, – отметил Дедюхин в своем сообщении. – Давайте честно, с одной стороны, Бог распялся за каждого грешника и скорбит, когда сей грешник уходит нераскаянным, ибо за гробом покаяния нет. С другой стороны, Чаплин всего лишь один из многих. Там еще 140 миллионов, так что тоже не вижу особых поводов для радости».

При этом «священнослужитель» выразил уверенность, что «когда я или кто-нибудь из вас, парафияне, помрет, никто из них даже и не подумает помолиться за нас».

«Антиномии, антиномии, антиномии», – подытожил представитель новообразованной церковной структуры.

Напомним, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий неустанно призывает верующих к любви, терпению и уважению друг к другу: «Смиренно молимся Богу, чтобы Он благословил нашу украинскую землю миром, чтобы Господь научил жить так, чтобы наша жизнь была наполнена любовью к Богу как к нашему Творцу, любовью друг к другу как к творению Божию, уважением друг к другу, терпением друг к другу. Такая жизнь, наполненная любовью, терпением и уважением, является благоприятной перед Божественными глазами и полезной для каждого из нас».

Как сообщал СПЖ, 26 января в Москве скоропостижно скончался клирик Русской Православной Церкви, настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот протоиерей Всеволод Чаплин – первый председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата.

Екатерина Филатова