Новости

Клирик РКЦ в Беларуси публикует личные данные правоохранителей

Представитель РКЦ распространяет в социальных сетях фото и личные данные силовиков, разжигая протестные настроения в белорусском обществе.

Проживающий в Минске клирик Римско-католической церкви публикует данные белорусских правоохранителей, которые принимали участие в подавлении протестных акций, охвативших Беларусь после выборов главы государства.

На своей странице в Facebook клирик Игорь Лачук делает репосты публикаций, содержащие фото, имена и даже домашние адреса силовиков.

Публикации, которые репостит о. Игорь, сопровождаются надписями «прославим ублюдка!!!», «каждый сам поймет, как пользоваться этой информацией и что нужно сделать» и другими.

Напомним, ранее епископ Витебский Римско-католической церкви Олег Буткевич опубликовал обращение к гражданам Беларуси, в котором заявил о «не совсем корректном подсчете голосов» и призвал искать правду.

«Наша страна переживает не самые легкие времена в своей истории, – отметил епископ в своем обращении, опубликованном на сайте catholicnews.by. – Очередные выборы вызвали кризис в нашем обществе, что привело к накалу избирательной кампании и, все же таки, к не совсем корректному подсчету голосов».

Он подчеркнул, что любой кризис наряду с болезненностью процесса всегда скрывает позитивный потенциал для перемен к лучшему.

«Как его раскрыть? Очевидно, не на пути насилия и ненависти. Системы, основанные на крови, никогда не были сильными в истории, и справедливость всегда возвращала совершенное тем, кто нарушил все человеческие (не говоря уже о Божьих!) нормы. Поэтому выход один – нужно искать правду!» – пояснил Буткевич.

С 9 августа в Беларуси продолжаются массовые акции протеста несогласных с объявленными результатами президентских выборов. Правоохранители применяют против демонстрантов силу, в результате столкновений сотни людей – как среди протестующих, так и среди силовиков – получили различные травмы. Глава Белорусской Православной Церкви митрополит Минский и Заславский Павел призвал противоборствующие стороны остановить вражду и ненависть и всем вместе искать выход из сложившейся ситуации.

 

Екатерина Филатова