Новости

Клирик УПЦ: Инцидент с запорожским священником использовали для медиа-атаки

В связи с задержанием клирика Запорожской епархии СМИ распространили ряд фейков, цель которых – разжигание негатива в отношении УПЦ, считает о. Александр Овчаренко.

4 декабря 2019 года клирик храма святых Петра и Февронии протоиерей Александр Овчаренко прокомментировал задержание правоохранителями клирика Запорожской епархии иеромонаха Илиодора (Кугатова), у которого обнаружили наркотическое вещество, сообщает «Украина.ру».

Как пояснил священнослужитель, большая часть информации, растиражированной СМИ в связи с инцидентом, оказалась фальсификцией.

«Что бы они там ни писали, это их интерпретации. Сначала СМИ писали о большой партии наркотиков, но это оказалось неправдой. Теперь пишут о том, что владыке выгодно называть его наркоманом. Это тоже неправда…. Им будет нравиться только одна версия, в которой Церковь как можно больше можно обвинить», – говорит о. Александр.

По его словам, оппоненты УПЦ, увидев резонанс после комментария владыки Луки, «всполошились, поскольку вся их информационная работа по разжиганию негатива в отношении Церкви резко пошла под откос»: «Они начали лихорадочно менять тактику. Теперь уже никто не говорит про "большую партию наркотиков" и т.д. Акцент стал смещаться на то, что владыка Лука якобы сделал наркомана священником. Если внимательно прочитать то, что написал митрополит, становится ясно, что опять нам пытаются навязать предвзятое отношение к ситуации. Иерарх дал чётко понять, что человека лечили. И это принесло свои плоды, поскольку он много лет жил вполне нормально. Это и позволило его рукоположить. То, что человек через длительное время в силу каких-то причин сорвался, это трагедия и совершенно иная история. Поэтому правильно сказал митрополит Лука: играть на чужой беде – гнусно. И тот, кто так делает, выглядит во сто крат непригляднее того, кто оступился».

Священник рассказывает, что из-за этого инцидента началась массированная медиа-атака на епархию, и поблагодарил всех, кто поддерживает УПЦ: «Огромное спасибо всем тем, кто защищал и верил, спасибо вам за ваши чистые сердца! За все ваши комментарии. Не разочаровывайтесь! Помните слова святителя Илариона Троицкого: «Грех в Церкви, это есть не грех Церкви, а грех против Церкви». Еще раз всем низкий поклон, но война продолжается. И будут еще и убитые, и раненые, к сожалению. Спаси и сохрани всех нас. А всем лайкающим и радующимся падению человека, рукоплескателям боли Церкви, я бы посоветовал быть осторожным и внимательным. Духовный мир очень необычная штука. Не дай, Боже, кому-то из вас или нас столкнуться с таким!».

О. Александр считает, что цель начавшейся медиа-кампании – не борьба с наркоторговлей. «Действительно, не составляет вообще никакой проблемы узнать, где в Запорожье производят наркотики и торгуют ими. Да не надо даже узнавать, правоохранителям все это давно известно, но производство и торговля продолжаются. Так что вопрос исключительно в атаке на, пожалуй, последнюю официально существующую крупную организацию на Украине, которая выбивается из взятого с 2014 года политического и идеологического курса. <…>

На острие атаки находится Православная Церковь и дело исключительно в этом. Вот в конце ноября появилась новость, как настоятель одного из храмов ПЦУ тернопольской епархии, заядлый игроман и алкоголик, жестоко избил жену, но ни одно СМИ не сделало из этого вывод, что в ПЦУ одни мерзавцы и бандиты и вообще, эту церковь надо бы закрыть. Не сделало, потому что не было задачи. По УПЦ, по всей видимости, задача есть», – заключил священник.

Напомним, 29 ноября 2019 года сотрудники отдела криминальной полиции в одном из почтовых отделений Днепровского района изъяли в клирика Запорожской епархии иеромонаха Илиодора (Кугатова) предположительно наркотическое средство весом около 1 гр. Вещество было направлено на исследование в Запорожский Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр. По факту изъятия возбуждено уголовное производство по признакам ч.1 ст. 309 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта) УК Украины.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) подтвердил, что правоохранительные органы задержали клирика Запорожской епархии иеромонаха Илиодора, и рассказал, что, хотя тот страдал наркозависимостью, ему «долгие годы удавалось сдерживать болезненные влечения».

Вместе с тем, владыка «видел и его покаяние, и его желание избавиться от этого недуга» и делал со своей стороны «все возможное для того, чтобы помочь ему в этом».

Он также подчеркнул, что заявления СМИ о получении «крупной партии наркотиков» не соответствуют действительности. Митрополит Лука также напомнил тем, «кто будет злорадствовать и смаковать падением нашего клирика, я хочу лишь напомнить о том, что Церковь – это срез нашего общества. Однако общество культивирует пороки, а Церковь помогает с ними бороться».

Татьяна Чайка