Новости

Клоуну не место на мавзолее: Путин отказал Зеленскому в приглашении на День Победы

Владимир Зеленский не получил приглашение посетить военный парад в Москве по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков при этом сохранил интригу: по его словам, рассылка приглашений продолжается. Пока неизвестно, окажется ли в списке гостей президент Украины, однако с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что Зеленского на Красную площадь не позовут.

9 мая в Москве состоится военный парад, на который прибудет большой зарубежный «десант». Достаточно сказать, что по состоянию на конец августа прошлого года свое участие в торжественных мероприятиях уже официально подтвердили лидеры семнадцати стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон. Но для многих западных лидеров 75-я годовщина Победы превращается в дилемму.

«Если США, Британия и другие западные страны откажутся от участия в торжествах, это подчеркнет имеющиеся на Западе разногласия и может быть расценено как демонстрация неуважения к общим усилиям по разгрому нацизма», — утверждает The Guardian. Но тут же уточняет, что «присутствие на грандиозном военном параде, запланированном в Москве по этому случаю, может был расценено как попустительство военному авантюризму Москвы».

По информации издания, британцы и американцы уже несколько недель ведут переговоры о скоординированном ответе Путину. Судя по всему, переговоры не очень успешные. Дональд Трамп между тем уже предварительно обозначил свою позицию: предположил, что будет слишком занят избирательной кампанией. Можно воспринимать это как вежливый отказ.

В переводе с языка дипломатии заявление Трампа звучит примерно так: «Я бы с удовольствием, но присутствие на московском параде в преддверии выборов явно не пойдет мне на пользу».

Не меньшей дилеммой годовщина Победы должна была стать для Зеленского. Минувшим летом его предварительно включили в список гостей. По крайней мере, помощник президента России Юрий Ушаков заявлял, что приглашение Зеленскому будет направлено. Но это было до скандального заявления украинского лидера в Польше.

После того, как он возложил на СССР ответственность за развязывание Второй мировой войны, его присутствие на параде Победы в Москве автоматически стало для принимающей стороны нежелательным.

Комментируя выпад Зеленского, Песков уже не смог ответить на вопрос, будут ли его приглашать на парад Победы. Спустя почти месяц интрига сохраняется. По запросу украинских журналистов в офисе президента отрапортовали, что «запрашиваемый документ» — приглашение — в служебной корреспонденции отсутствует. Теоретически он еще может там появиться, но это вряд ли произойдет.

Если Зеленский все-таки получит приглашение и примет его, то руководству России придется отвечать на неудобный вопрос.

Как можно праздновать годовщину Победы с человеком, который приравнивает Советский Союз к Третьему рейху?

Примерно то же самое можно спросить и у Зеленского. Даже если абстрагироваться от всех нюансов двусторонних отношений между Киевом и Москвой, участие в торжествах украинского лидера выглядело бы просто нелогично.

В политическом измерении все еще печальнее.

Возможный визит Зеленского в Москву доведет украинских радикалов до крайней степени остервенения.

Подумать только, президент их страны присутствует на военном параде «страны-агрессора»! Молча наблюдает за тем, как чеканят шаг солдаты, которых Киев обвиняет в оккупации Крыма и Донбасса. Путин наверняка назовет их достойными наследниками героев-красноармейцев, а Зеленский опять промолчит. Это ли не верный признак «зрады», «капитуляции» и «пророссийского реванша»?

С другой стороны, отказываться от приглашения Зеленскому тоже не с руки.

И он сам, и приближенные к нему люди декларируют стремление поладить с Россией. ​

Бывшая замглавы МИД Украины Елена Зеркаль так описала суть этого подхода в недавнем интервью: «Мы должны наконец понимать, что у нас другая эра отношений с россиянами. И мы для себя должны определить, в чем состоят эти отношения и что должно произойти для их нормализации».

Какие бы цели ни ставил перед собой Киев на восточном направлении, для их выполнения нужно как минимум идти на контакт. Особенно если речь идет о мероприятиях, которые для России имеют огромное символическое значение.

Как показывает практика, Зеленский прекрасно понимает важность полноценного диалога на уровне глав государств. Он первым звонит Путину, ищет встречи с ним на полях форума Холокоста в Израиле, возрождает «нормандский формат».

Поездка в Москву — еще одна потенциальная возможность добиться аудиенции хозяина Кремля, чтобы обсудить насущные вопросы. Тем более что до 9 мая такой возможности может больше не быть.

В Министерстве иностранных дел России уже дали понять, что намеченная на апрель встреча лидеров «нормандской четверки» с высокой долей вероятности не состоится. Да и глава украинского МИД Вадим Пристайко скептически оценил перспективы ее проведения. Если в апреле Путин не поедет в Берлин, то «поймать» его можно будет в мае на Красной площади. И обсудить, к примеру, вопрос обмена пленными (если к тому времени он не будет решен, что маловероятно).

Почему это важно? По данным соцопросов, 48% респондентов на Украине назвали освобождение военнопленных и политических заключенных главным событием 2019 года. Предыдущий раунд обмена между Киевом и ЛДНР состоялся только после встречи лидеров «нормандской четверки». Сейчас процесс снова застопорился. Очевидно, встреча Путина и Зеленского может придать ему новый импульс, что благотворно повлияет на рейтинг президент Украины.

Но справедливо и обратное: если Москва все-таки пригласит Зеленского, а тот не приедет, то в их отношениях появится дополнительная напряженность.

Идеальный вариант для президента Украины — вообще не получить приглашение.

В Кремле это наверняка понимают, поэтому не будут ставить Зеленского на очередную растяжку.

Так сказать, избавят его от необходимости праздновать 9 мая, которое он даже не считает Днем Победы.

Для него это «наш День благодарения»…

Алексей Ильяшевич