Новости

Ключевой модератор появления ПЦУ – Государственный департамент США

Епифаний дал понять Зеленскому, что имеет покровительство США, – политолог

«Предстоятель» новой церковной структуры Епифаний Думенко дал понять Президенту Украины Владимиру Зеленскому, что имеет покровительство Государственного департамента США, подчеркнул политолог Руслан Бизяев в эфире «Першого Козацького».

Эксперт напомнил о видеоролике с призывом к миру, который Зеленский выпустил сразу после того, как стал Президентом Украины. В этом ролике должны были сняться главы всех религиозных организаций, которые существуют на территории нашего государства. Глава ПЦУ стал тогда единственным, кто отказался от участия в подготовке видео.

Главу ПЦУ смутил предложенный ему фрагмент текста, который он должен был произнести. В частности, Епифаний отказался озвучить слова о том, что нужно прекратить разговаривать языком пушек и автоматов. Он переживал, что такие его слова могут воспринять, как призыв к переговорам с представителями непризнанных республик.

В результате, этот фрагмент текста произнес Блаженнейший Онуфрий.

Кроме того, Епифания смутило, что его участие в проекте Владимира Зеленского наряду с Филаретом может породить новую волну споров, кто из них в ПЦУ более главный.

Бизяев также обратил внимание на причастность американских политиков к признанию ПЦУ Элладской Православной Церковью.

«Ключевым модератором вообще вот этой всей истории с появлением ПЦУ является Государственный департамент США. Это уже никто не скрывает. Мы помним ситуацию по Элладской Церкви, кто там лоббировал вопрос. Да? Интересный вопрос, да? Что посол США в Греции, не безызвестный нам мистер Пайетт, лично занимался этим вопросом», – сказал политолог.

В этом вопросе позиция Госдепа является определяющей, заключил он.

Напомним, 19 октября 2019 года Епифания в США наградили за защиту привилегий Фанара.

 Как сказано на сайте ордена святого апостола Андрея Первозванного, учредителя премии, «митрополит Епифаний был активным сторонником свободы вероисповедания и ключевым защитником церковных и канонических прерогатив Вселенского Патриархата».

В частности сообщается, что премию Думенко вручал архиепископ Американский, экзарх Константинопольского патриархата Элипидофор, вместе с Национальным Главнокомандующим ордена доктором Энтони Дж. Лимберакисом.

В своем приветственном слове архиепископ Элпидофор отметил, что Думенко является «убежденным защитником религиозной свободы Вселенского Патриархата, даже несмотря на то, что некоторые его прерогативы были оспорены и даже отвергнуты некоторыми, и поскольку он подвергся огромному давлению от других».

По словам представителя Фанара, глава ПЦУ «в Украине уже явил мудрость, подобную Соломоновой, которая была необходима для воссоединения Церкви, возвращения к евхаристическому единству и установления ее (ПЦУ – Ред.) как неотъемлемого члена группы автокефальных Православных Церквей во всем мире ».

Энтони Дж. Лимберакис также отметил «многолетний опыт митрополита Епифания по защите Вселенского Патриархата». По его словам, «сразу после успешного завершения работы Объединительного Собора, который был созван в Киеве в декабре 2018 года и который выбрал митрополита Епифания в качестве Предстоятеля автокефальной и вновь объединенной Православной Церкви в Украине, Его Блаженство связался с Его Святейшеством Вселенским Патриархом Варфоломеем, чтобы выразить свое уважение и попросить добрые пожелания и благословения Матери-Церкви, чтобы его (Думенко – Ред.) служение принесло хорошие плоды. Это олицетворяло понимание Его Блаженством канонического положения Вселенского Патриархата в Церкви, его глубокое уважение и любовь к Его Святейшеству».

Позднее глава ПЦУ поблагодарил государственного секретаря США Майкла Помпео за многолетнюю поддержку. Об этом руководитель новосозданной религиозной организации заявил на своей странице в Facebook.

В частности, 22 октября 2019 года в рамках визита главы ПЦУ в США состоялась его встреча с Майклом Помпео, во время которой Думенко «выразил благодарность за многолетнюю солидарность и надежную двухпартийную поддержку США, что является чрезвычайно важным для укрепления независимости Украины».

Кроме того, по словам главы ПЦУ, он «проинформировал Госсекретаря США о вызовах, стоящих перед Православной Церковью Украины», а также рассказал ему о ситуации по отношению к ПЦУ, которая сложилась в Крыму и на Донбассе.

Сообщается, что «в свою очередь, Майкл Помпео подчеркнул, что США защищали и будут защищать право каждого человека на свободу вероисповедания и возможность молиться в соответствии со своим выбором».

Константинопольский патриарх Варфоломей, в свою очередь, заявил, что ПЦУ ассоциируется с западной демократией.

«На протяжении многих лет религиозные и гражданские лидеры Украины хотели создать независимую Церковь для единой страны, которая больше ассоциируется с демократией на Западе, чем с репрессивным режимом на Востоке», – сказал он.

Глава Фанара подчеркнул, что видит частью миссии и служения Константинопольского патриархата поощрение.

«Мы считаем, что частью миссии и служения Вселенского Патриархата является поощрение и предоставление возможности Поместной Церкви достичь того же самоопределения и самоуправления, которое получили многие другие церкви, получившие такой же дар от Матери-Церкви Константинополя – включая Россию, Румынию и Грецию», – поделился с румынским СМИ Константинопольский патриарх.

Он также прокомментировал свои взаимоотношения с папой римским, дружбу с которым глава Фанара воспринимает как «основной способ влиять на верующих».

«Это правда, что наше спонтанное решение присутствовать на инаугурационной службе Папы Франциска было беспрецедентным. Однако еще раз, с точки зрения этой открытости и духа сотрудничества, мы рассматриваем нашу личную дружбу с Папой Франциском как основной способ влиять на наших верующих и формировать наш мир для мира, а не для войны, для терпимости, а не для предубеждения, и включения, а не для изоляции. Это, несомненно, послание Евангелия в современном мире», – признался патриарх Варфоломей.