Новости

Клюнет ли ЕСПЧ на очередную хитрожадность УПЦ КП?

Представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата направили в Европейский суд по правам человека заявление по событиям августа 2017 года, когда российские правоохранители опечатали часть помещений симферопольского храма святых равноапостольных князей Ольги и Владимира и якобы нанесли ущерб общине.

Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент (Кущ). 

«Европейский суд по правам человека принял это заявление, зарегистрировал его... События в августе, еще больше сплотили общину, люди понимают, что в любой момент могут закрыть Церковь. Когда складываются такие обстоятельства, они приводят к тому, что люди из-за боязни остаться без своей Церкви, без Литургии, без Причастия, идут к Церкви. Я благодарю Бога за все», – отметил владыка Климент.

Крым.Реалии утверждают, что российские судебные приставы при поддержке силовиков вывезли церковную утварь из симферопольского храма. Когда вывозили имущество, к архиепископу Симферопольскому и Крымскому УПЦ КП Клименту применили силу и не пустили его в храм. Сегодня прихожане якобы лишены возможности собираться на богослужения.

А теперь о том, как обстоят дела на самом деле:

Сразу скажем, что в Симферополе никто никуда УПЦ КП не изгонял и не грабил, а прихожане как посещали церковь, так и посещают. Речь идет о законных мерах, которые были применены по решению суда в отношении… внимание!...  ООО «Крымский Православный Духовный Центр». Коммерческое предприятие действительно входит в структуру УПЦ КП, но никакого отношения к громкому безосновательному заявлению о «гонении на церковь» со стороны русских «оккупантов» не имеет.

Нужно упомянуть, что «филаретовцы» с самого начала своего проникновения на территорию Крыма начали хитрить и экономить, по всей видимости,  на тот случай, если им придется уносить ноги с полуострова. Поэтому в Симферополе они за все это время так и не построили свой храм, а взяли в аренду одно из помещений бывшего «Дома офицеров» по адресу ул. Севастопольская, 17. Поэтому приход  выглядит цивильно, и только человек с большой фантазией может сказать, что перед ним находится какая-то церковь.

В здании много помещений, которые арендуются различными структурами, в том числе и  обществом с ограниченной ответственностью «Крымский Православный Духовный Центр». Согласно списку съемщиков помещений по указанному адресу видно, что часть из них занимается коммерческой деятельностью. В их число входит и Центр. Виды его деятельности: торговля лекарствами, торговля продуктами, торговля аудио-видео техникой, торговля бытовой техникой и т.д. Годовая выручка ООО «Крымский Православный Духовный Центр» составляла почти 3.5 миллиона рублей. Вот здесь и начинается самое интересное:

фото: tripadvisor.ru