Новости

КНДР пригрозила США ответным ударом в случае атаки на ядерные объекты страны

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Северной Корее известно о планах США нанести превентивный удар по ядерным объектам страны, она готова нанести ответный удар в случае провокации, заявил полномочный министр посольства КНДР в Москве Зин Зен Хев.

"Сегодня ситуация на Корейском полуострове дошла до неконтролируемой ситуации, потому что США и южнокорейские марионетки развернули действия, которые ставят своей целью ликвидацию нашего полуострова, свержение нашего лидера и нанесение превентивного удара по ракетным и ядерным объектам нашей страны", -

он в четверг в посольстве КНДР на мероприятии в честь Дня Солнца - дня рождения Ким Ир Сена.

"Наша армия и наш народ бдительно следят за происками враждебных сил и, если с их стороны будет хоть малейшая провокация, готовы нанести ответный удар и раздавить провокацию", -

отметил он.

При этом северокорейский дипломат отметил, что Пхеньян намерен укреплять отношения с Россией.

День Солнца отмечается в день рождения лидера КНДР Ким Ир Сена, в этом году ему исполнилось бы 105 лет. Он умер в 1994 году в возрасте 82 лет.

Еще 25 марта на 조선의 오늘 был опубликован видеоролик "Последний шанс", в котором  с помощью компьютерной графики смоделирован ядерный удар по столице США. В комментарии говорится, что в случае провокаций со стороны Вашингтона КНДР "без колебаний" применит ядерное оружие.