Новости

КНДР запустила межконтинентальную ракету нового типа

Северная Корея испытала предположительно межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) нового типа. Об этом сообщили в Министерстве обороны Японии и Объединённом комитете начальников штабов Южной Кореи.

По данным японской стороны, ракета провела в воздухе 71 минуту и пролетела около 1,1 тыс. км, максимальная высота полёта превысила 6 тыс. км. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии, всего в 170 км от северной префектуры Аомори.

Токио считает, что новая ракета показала лучшие характеристики по сравнению с запускавшейся ранее МБР «Хвасон-15».

Сегодняшний запуск стал 12-м подобным с начала этого года.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что продолжающиеся ракетные испытания КНДР представляют собой угрозу безопасности не только для Японии, но и для всего региона и мира. По его словам, «это явное нарушение резолюций Совета Безопасности ООН». «Мы решительно осуждаем это и направили протест», – сообщил политик.

Кисида также подчеркнул, что правительство «намерено продолжать тесное взаимодействие с США, Южной Кореей и другими странами» по данному вопросу.

Власти призвали своих моряков не приближаться к обломкам и немедленно сообщить о них, если они будут обнаружены. Япония намерена нарастить оборонный потенциал.

Президент Южной Кореи, в свою очередь, заявил, что лидер КНДР Ким Чен Ын нарушил своё обязательство воздерживаться от пусков МБР.

Напомним, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) ещё 20 января сообщало о возобновлении Пхеньяном «всех приостановленных видов деятельности» из-за «враждебной политики и военной угрозы со стороны США».

По материалам РИА НовостиПервого каналаРБКТАСС

Тэги: