Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч. 30

ч.30. Организация «Майдана поддержки» в Чикаго

8 ноября 2013 года в Чикаго была проведена акция «JAZZ it Up for UCU», на которой присутствовали проректор Украинского католического университета (УКУ) Мирослав Маринович, ректор УКУ священник УГКЦ Богдан Прах и духовенство УГКЦ[1]. В акции участвовали люди, связанные с УКУ и принимавшие потом непосредственное участие в организации майданов – Юрий Дидула из Вашингтона, Мария Климчак из Чикаго и другие. После мероприятия Маринович посетил Украинский национальный музей, где провел встречи с сотрудниками, а также дал интервью Климчак, которая родилась во Львове, но переехала в Чикаго и работает директором этого музея.

И музей, и радиостанция «Украинская волна», на которой работает Климчак, тесно сотрудничают с УКУ. Известно, что во время встречи была достигнута договоренность о стажировках студентов факультета журналистики УКУ на радиостанции[2]. Позже выяснилось, что помимо стажировок студенты активно участвовали в чикагских акциях Майдана[3], где Климчак являлась одним из главных действующих лиц.

22 ноября 2013 года в «Фейсбуке» появилась страница, посвященная организации Евромайдана в Чикаго[4] (и здесь). Сообщалось, что 24 ноября планируется провести митинг возле посольства Украины в Чикаго. Организатором был указан Юлиан Гайда. На своей странице в «Фейсбуке» он написал, что является сыном священника и работает при униатском храме в честь Святого Иосифа Обручника[5]

Как указано на странице Евромайдана в Чикаго, акцию согласилось посетить более 200 человек.

О самом «Майдане поддержки» в Чикаго 24 ноября можно прочитать в местном украиноязычном издании: «После традиционной молитвы перед всяким делом, которую провел отец Михаил Мельник, слово взяла Марта Фарион, заместитель председателя Украинского конгрессового комитета Америки (отдел в Иллинойсе); члены совета УГО «Оранжевая волна» – председатель Общегражданского комитета Игорь Худик и сокоординатор Юрий Сорока; Ростислав Гриньков, заместитель председателя американского отделения ВО «Свобода»; куратор Украинского национального музея Мария Климчак; заместитель главы УГО «Оранжевая волна» Юрий Мельник; независимый журналист Наталья Фигель. Печатные и озвученные лозунги были на двух языках – украинском и английском, потому что речь шла о том, чтобы нас слышали, реагировали и поддерживали американцы. Юлиан Гайда выступил с речью на английском языке. Желающих выступить было немало: всем руководили эмоции в поддержку Евромайдана в городах нашей Родины. Собственно, это и стало квинтэссенцией собрания… Организаторы призвали на послеобеденный митинг возле прихода Святого Иосафата»[6].

СМИ также указывают, что мероприятие собрало около 200 человек. Как видим, не только Гайда, выступивший в качестве организатора, был связан с УГКЦ, но и само мероприятие открывал священник-униат, а далее выступали люди, среди которых почти все в той или иной мере связаны с жизнью приходов УГКЦ и УПЦ КП. Всех их можно было видеть на мероприятиях, посвященных так называемому Голодомору, которые проводили униаты и раскольники. Очевидно, именно поэтому было решено продолжить акцию непосредственно возле униатского храма.

Почти все дальнейшие майданы в Чикаго начинались возле греко-католических храмов. После церковных служб священство вместе с активными прихожанами организовывало «Майданы поддержки», которые начинались прямо у дверей храмов, после чего участники двигались к местам пикетов[7] (а также здесьздесьздесь и здесь). 

Например, приход Святого Иосифа Обручника, где трудится Юлиан Гайда, призывавший людей прийти на майдан, 10 декабря 2013 года сделал публикацию на своей странице в «Фейсбуке» с фотографиями, где изображены люди с транспарантами и флагами Украины. Из подписи к публикации следует, что прихожане вышли на улицы города сразу после литургии, чтобы принять участие в акциях в поддержку Евромайдана[8].

То же самое можно сказать и в отношении униатского священства: практически все священники Украинской греко-католической церкви в Чикаго вели промайданную агитацию. Часто их можно было увидеть в качестве ведущих на сцене Майдана[9] (сохраненная копия видео здесь), 

а некоторые даже специально летали на Майдан в Киев, например клирик УГКЦ Мирон Панчук[10],  Ярослав Мендюк[11] из церкви Святого Иосафата[12] и Николай Буряндик[13].

Александр Вознесенский