Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч. 31

Организация «Майдана поддержки» в Вашингтоне

23 ноября 2013 года в Вашингтоне прошла акция в поддержку Евромайдана возле посольства Украины[1] (сохраненная копия видео здесь). Акцию «Евромайдан. Washington, D.C.» через «Фейсбук» организовали Виталий Шпак[2], который в данный момент является сотрудником Национального фонда поддержки Демократии[3] (NED USA, финансируется конгрессом США), и несколько человек в качестве соорганизаторов.

Примечательно, что Шпак оказался также связан с УГКЦ и УКУ: в 2010 – 2011 годах он возглавлял киевский офис Украинского католического университета и киевский офис Бизнес-школы (LvBS), действующей на базе УКУ[4], после этого еще год сотрудничал с посольством Великобритании в Киеве, после чего уехал из Украины. В 2012 году он получил грант на обучение в США через финансируемую Госдепом программу «Фулбрайт» и степень магистра в области государственной политики в штате Мэриленд[5].

И это еще не все. В 1992 году в США был создан фонд «Евразия», который финансировало USAID[6]. Если открыть сайт этого фонда, то на странице Young Professionals Network 2013 – 2014 можно прочитать следующее: «Виталий Шпак – стипендиат «Фулбрайт» и аспирант Школы государственной политики Университета Мэриленд, где он специализируется на вопросах безопасности, политических преобразований и международного развития в бывших советских государствах Восточной Европы»[7].

И хотя акция поддержки Евромайдана в Вашингтоне была запущена Виталием Шпаком[8], однако в числе соорганизаторов можно найти и преподавателя УКУ Ярослава Притулу[9], что также указывает на связь с УГКЦ и Украинским католическим университетом, которым управляет американец Борис Гудзяк - епископ УГКЦ и давний друг Хиллари Клинтон.

Не менее интересен еще один человек, который принимал активное участие в вашингтонском Майдане и, вероятно, причастен к его организации – это Юрий Дидула[10]

 

Как и Шпак, Дидула связан с «Пластом» и c фондом NED USA, где работал с 2013 года. Но Дидула – не просто выпускник и бывший сотрудник УКУ, он сын человека, который уже много лет занимает должность пресс-атташе УКУ – Петра Дидулы[11]. Как упоминалось ранее, участие Юрия Дидулы в проведении «Майдана поддержки» в Вашингтоне было настолько активным, что многие его коллеги по УКУ считали именно его организатором этого мероприятия[12]

Во всей этой истории интересна взаимосвязь организаторов Майдана не только с УКУ, но и друг с другом и с руководством США. К примеру, Виталий Шпак заявил, что именно он готовил документы властям США для награждения Мустафы Найема, который сотрудничал с УКУ и преподавал там, а в ноябре 2013 года первым призвал собираться на Майдан в Киеве. При этом Шпак сообщил, что Мустафа Найем стал первым украинцем, который получил премию Иона Рациу за развитие демократии, и продемонстрировал фотографию из Wilson Center, на которой Найем сидит рядом с Викторией Нуланд[13], официальным представителем Госдепа в 2011-13 годах, известной историей с раздачей печенек на Майдане. 

_____________________

Александр Вознесенский