Новости

Книга «Новый крестовый поход. Украина в крови». ч.15

ч.15. Организация «Майдана поддержки» в Риме

 

21 ноября 2013 года трое студентов в Риме выступили с поддержкой протестов на Майдане: «Сегодня, 21.11, украинское правительство приостановило подготовку к торговле с ЕС. Мы не согласны. Украина – это европейская страна. Мы не поддерживаем действия нашего правительства, мы поддерживаем европейское будущее нашей страны. Мы поддерживаем тех людей, которые протестуют в эти минуты на площади Независимости (Майдане) в Киеве»[1].

Кто были эти студенты? Двое из них были студентками католических учебных заведений. Наталья Марчук на своей странице в «Фейсбуке» указывает, что окончила Папский университет Фомы Аквинского (Ангеликум) в Риме[2]. Ее подруга Людмила Крыжановская в 2011 году окончила Украинский католический университет во Львове[3], а на момент начала протестов фигурирует как студентка Ангеликума[4] (это название того же Папского университета Фомы Аквинского, входит в число партнеров УКУ). Спустя два года после этих событий Крыжановская, которая потом с друзьями участвовала во многих промайданных акциях в Риме, написала в комментарии к этой публикации: «Так начался наш Майдан… С Piazza Venezia в Риме».

23 ноября те же студенты Ангеликума опубликовали открытое письмо к гражданам Украины, в котором призывали выходить на майданы и требовать от власти подписания документов о евроинтеграции[5]. Вечером того же дня в Риме продолжилась волна акций в поддержку Евромайдана. Видеообращение этих студентов было потом распространено во многих городах Украины. В комментарии к нему автор видеозаписи – журналист Тарас Семенюк – сообщил, что украинцы в Риме провели обсуждения, «чтобы расширить географию Евромайдана в Италии. Обещают присоединиться и другие города. Аналогичная акция уже прошла в Милане»[6].

Здесь важно отметить кое-какие детали. Во-первых, 23 ноября 2013 года в униатском храме Святой Софии проходили поминальные богослужения, посвященные жертвам так называемого Голодомора. Их возглавлял глава униатов Святослав Шевчук, с которым сослужили многие епископы[7] (сохраненная копия видео здесь). Как указывают СМИ[8], именно перед входом в этот храм вечером собралось около ста человек и состоялось выступление Крыжановской с товарищами, во время которого было зачитано упомянутое открытое письмо. Кроме того, данное СМИ, как и Семенюк, упоминает о «Майдане поддержки» в Милане, а также упоминает о планировании акции в Падове: «В част-ности 24 ноября планируется… в этот же день сбор подписей в Падове, возле украинской церкви УГКЦ».

Во-вторых, Тарас Семенюк, который отснял это обращение Крыжановской на видео[9] (сохраненная копия видео здесь) и передал его в СМИ, как указано на его странице в «Фейсбуке», являлся в тот период журналистом Пятого канала, который принадлежит Петру Порошенко[10]Семенюк также является выпускником УКУ, а на момент Майдана – студентом Папского григорианского университета[11]. При этом Тарас Семенюк с первых же дней «случайно» оказывался в местах, где проходили майданы, организованные людьми из среды УГКЦ, и имел на тот момент вполне приличный статус в медийном пространстве униатской церковной структуры. На сайте УГКЦ в Австралии находим следующий текст: «Тарас Семенюк – главный вебмастер нашего сайта и семинарист, находящийся в Риме, Италия. Тарас изучает “средства массовой информации и церковь” в Риме и имеет отличные контакты со средствами массовой информации по всему миру. Он также является сотрудником нашего патриаршего сайта на Украине»[12]. То есть на тот момент, помимо работы журналиста на Пятом канале Петра Порошенко, Семенюк обслуживал целый ряд сайтов УГКЦ, в том числе главный.

Чуть позже СМИ европейских стран начали распространять это обращение студентов Ангеликума, при этом умалчивая, что его авторы – студенты католического университета, и таким образом создавая впечатление, будто обращение этой группы молодых людей отображает некую общую позицию украинцев в Италии.

Вскоре из среды УГКЦ был назначен координатор Евромайдана в Риме, им стал глава Христианского общества украинцев в Италии, прихожанин собора Святой Софии Олесь Городецкий. 1 декабря 2013 года Тарас Семенюк, который занимал определенные должности в структурах УГКЦ и работавший на телеканал Петра Порошенко сделал репортаж о том как в униатском храме проходит богослужение, обсуждаются события на Украине, а потом тут же показаны протестующие, после чего Олесь Городецкий прокомментировал ситуацию следующим образом: "План последующий действий будет зависеть от планов власти. Если будет продолжаться конфронтация и будут и будут происходить провокации, и такие побоища как были прошлой ночью против невиновных протестующих, то, очевидно, что и наши действия будут решительными и более радикальными. Сейчас формируются группы по всех городах Европы чтобы разными способами поддерживать Майдан или собирать средства, или поддерживать молитвой, или пикетированием дипломатических ведомств"[13] (сохраненная копия видео здесь). 

То есть Городецкий, который был и до сих пор является тесно связанным с деятельностью УГКЦ сообщает Семенюку, который также тесно связан с деятельностью УГКЦ, о том, что ему известны факты наличия по всей Европе неких групп, которые будут по-разному поддерживать Майдан. То есть речь о том, что уже через 10 дней после начала акций протеста не только существовала, но и четко работала координация и взаимосвязь между организаторами «Майданов поддержки» в разных странах. Естественно, что такая работа не посильна неким частным лицам, и этим должна была заниматься некая крупная организация, которая имела разветвления по всей Европе. Излишне, наверное, говорить, что не только Городецкий, координатор Евромайдана в Риме, был связан с УГКЦ – очень многие «Майданы поддержки» начинались прямо из храмов этой структуры, а ведущими этих акций не редко станови-лись именно священники Украинской греко-католической церкви. 

Известно, что Городецкий был связан с УГКЦ, а также поддерживал контакты с террористами, одним из которых является лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош. Об этой связи Городецкий указал у себя на странице в «Фейсбуке», выставляя совместные фото[14].

Координатор "Майдана поддержки" в Риме Олесь Городецкий и лидер Правого Сектора Дмитрий Ярош, фото опубликовано осенью 2014 года

21 ноября 2013 года в Риме организация "Христианское общество украинцев в Италии", которое возглавляет Олесь Городецкий, провело конференцию посвященную теме так называемого Голодомора. Все это происходило при непосредственном участии руководства греко-католиков в Италии, а также при участии некоторых деятелей из Украины, как то Владимира Вятровича. 

24 ноября 2013 года, когда по всей Европе проходили координированные «Майданы поддержки», в Риме также прошло подобное мероприятие. Как и во многих других городах и странах, акции в поддержку Евромайдана были продолжением организованных священниками УГКЦ мероприятий, посвященных памяти так называемого Голодомора. Так произошло и в Риме, и вот что по этому поводу написал Городецкий на своей странице в «Фейсбуке»: «Многолюдной общественной панихидой на площади Республики и концертом-реквиемом в базилике Святой Марии Ангелов и Мучеников завершилась Неделя памяти жертв Голодомора в Риме. Преосвященный владыка Ириней Билык в сослужении с многочисленными священниками отслужил панихиду по жертвам Голодомора-геноцида и обратился к собравшимся с пастырским словом… Ведущий мероприятия, председатель Общественного оргкомитета по чествованию жертв Голодомора-геноцида в Италии Олесь Городецкий, поблагодарил всех, кто приобщился к организации Недели памяти Голодомора в Риме. В частности, владыку Дионисия Ляховича за его личное пожертвование (300 евро). После официальной части, посвященной памяти Голодомора, было зачитано обращение украинских общественных организаций Европы в поддержку евромайданов на Украине с требованием немедленного подписания соглашения об ассоциации и наказания виновных за приостановку евроинтеграции» [15].

То есть на мероприятии, организованном представителями УГКЦ и посвященном популяризации идей о Голодоморе, присутствовал ряд священников и епископов УГКЦ. Ведущим был Городецкий – главное лицо на мероприятиях, связанных с Голодомором, со стороны УГКЦ. Спустя немного времени это мероприятие плавно переросло в поддержку украинского Евромайдана, а ведущий мероприятия на тему Голодомора стал координатором римского Евромайдана, что лишний раз подчеркивало: люди, которых униатские власти уполномочили вести свои мероприятия, стали у руля акций протеста, где униаты играли ведущие роли.

Примечательна запись Городецкого от 2 декабря 2013 года, в которой говорится, что протестующие на «Майдане поддержки» в Риме были прямо связаны с деятельностью УГКЦ[16]: «В воскресенье 1 декабря в соборе Святой Софии в Риме была проведена «Молитва за Украину». Молебен Богородице отслужили отец Марко Семеген (пасторальный координатор для украинцев в ИталииМарко Ярослав Семеген (Rev. Marco Yaroslav Semehen) – пасторальный координатор для украинцев в Италии. Окончил Тернопольскую семинарию. Является главой общества «Святая София» в Риме. Назначен перед началом Майдана - в ноябре 2013 года[17]), отец Иван Дацко, отец Иван Говера (родной брат Василия Говеры – апостольского визитатора для греко-католиков Казахстана, который активно поддерживает Майдан), отец Дмитрий Квич… Молились за молодых людей, которые сейчас на майданах… Позже все присутствовавшие вышли к памятнику Шевченко, развернули национальную символику и плакаты в поддержку украинского Майдана и исполнили национальный гимн».

Собственно, все последующие акции в Риме в поддержку протестующих на Украине устраивал именно Городецкий: 8 декабря[18], 11 декабря[19], 15 декабря[20], 22 декабря[21] и другие. Очень скоро на сцену вышли и униатские священники. Городецкий сам отметил, что уже 1 декабря прямо из церкви все вместе пошли на Майдан. Подобное можно было наблюдать и через несколько дней: 5 декабря прошел очередной митинг в поддержку киевского Майдана, который вели три униатских священника[22].

Во время начала акций в поддержку Майдана в Италии, 25 ноября 2013 года состоялся визит президента РФ Путина в Италию. Как отмечают СМИ, «На волне Евромайданов, которые проходят на Украине и во всем мире в знак несогласия с приостановлением процесса подготовки Украины к ассоциации с ЕС, на площади перед Президентским дворцом «Квиринале» Путина ждали активисты, пришедшие сюда для протеста против экономического и политического давления России на Украину». Как отмечает данное СМИ, активисты держали плакаты с надписями «Путин, руки прочь от Украины» и тому подобные. Особенностью является то, что акцию провели все те же студенты католических университетов, которые создали первую акцию в поддержку Евромайдана в Риме, о чем упоминалось в начале данной главы[23].

 

Александр Вознесенский